Иран разъяснил МАГАТЭ свою позицию по разработкам газовых центрифуг
 
 
 
Иран разъяснил МАГАТЭ свою позицию по разработкам газовых центрифуг
Reuters

Иран дал разъяснения Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) относительно собственных разработок по созданию газовых центрифуг. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Исламской Республики Джавад Ваиди по итогам переговоров, которые провела в Тегеране делегация МАГАТЭ.

"В течение трех дней мы провели сложные и профессиональные переговоры с МАГАТЭ относительно центрифуг Р-1 и Р-2, сказал иранский чиновник. Эти консультации проходили в рамках соглашения Ирана с Агентством /по поэтапному снятию вопросов к иранской ядерной программе. Ваиди добавил, что на следующей неделе диалог Ирана с МАГАТЭ будет продолжен на уровне экспертов, во всяком случае, существует такая договоренность. Никаких других данных Джавад Ваиди не привел.

Согласно мнению экспертов, иранские атомщики используют устаревшие центрифуги Р-1, созданные еще в 70-х годах. При эксплуатации этих устройств на слишком большой скорости существует риск их выхода из строя.

В то же время, известно, что Тегеран занимается разработкой усовершенствованных моделей - Р-2, которые более надежны. Они позволяют обогатить уран не только до 5% содержания изотопов урана-235, но и до 90%. Этот уровень обогащения открывает путь к военной ядерной программе и атомной бомбе.