В белорусском Гомеле прошла секретная церемония прощания с членом байкерского клуба "Ночные волки" Алексеем Ярошевичем
 
 
 
В белорусском Гомеле прошла секретная церемония прощания с членом байкерского клуба "Ночные волки" Алексеем Ярошевичем
YouTube / netallru

В белорусском Гомеле прошла секретная церемония прощания с членом байкерского клуба "Ночные волки" Алексеем Ярошевичем. Информация о его смерти была обнародована членами клуба в соцсетях еще 4 октября. Однако интерес СМИ к ней возник, когда выяснились, что Ярошевич погиб в Сирии. Теперь СМИ не исключают, что Ярошевич мог быть бойцом так называемой частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

О том, что Ярошевич погиб в Сирии, впервые сообщила 8 октября со ссылкой на данные Telegram-канала "Не БТ" "Наша Нива". Позднее информацию подтвердил знакомый Ярошевича, белорус Дмитрий Нестюк. Он познакомился с Ярошевичем в Подмосковье 16 сентября - за три дня до его смерти. "И вот 19-го его уже не стало. От парней (из клуба "Ночные волки") узнал - он погиб в Сирии", - рассказал Нестюк сайту "Белсат".

"Да, Алексей действительно погиб в Сирии", - сообщил журналистам еще один друг Ярошевича - "ночной волк" из подмосковного Красногорска Алексей Копосов. Он уточнил, что похороны пройдут в Гомеле, однако тело еще не доставили. Белорусские службы якобы отказываются признавать свидетельство о смерти, выданное в Сирии.

Точное время и место похорон также неизвестно. Байкеры держат все в тайне и не советуют журналистам их беспокоить.

По данным "Белсат", Ярошевич родился в Гомеле, в байкерском клубе -  с конца 2000-х, входил в состав гомельских "Ночных волков". Однако в последнее время жил в России, в подмосковном городе Долгопрудный, поэтому временно был "приписан" к местному филиалу.

Работал в близком к "Ночным волкам" охранном агентстве "Волк". Предприятие имеет разветвленную структуру. Офисы есть в Москве, Воронеже, Казани, Сургуте, а также в Бахчисарае.

В 2012 году Ярошевич был ранен во время перестрелки между "Ночными волками" и другим клубом в Зеленограде. В результате один человек погиб. Ярошевич позднее выступал на суде как свидетель по этому делу.

Алексей Ярошевич фигурирует в расследовании "Новой газеты" о россиянах, тайно награжденных президентом Владимиром Путиным за участие в событиях, приведших к присоединению к России Крыма. В секретном списке награжденных, который попал к журналистам, Алексей Ярошевич значится под номером 160. Также в списке значатся два руководителя Ярошевича - глава ЧОП "Волк" Геннадий Никулов (N143) и его компаньон Вячеслав Стегалов (N144).  Белорусские СМИ считают, что при таком бекграунде есть основания полагать, что Ярошевич причастен и к конфликту в Донбассе. Его друг Копосов этого не отрицает, но и не хочет открыто подтверждать, ссылаясь на то, что они "редко виделись".

На вопрос, каким образом гомельчанин попал в Сирию, Копосов ответил: "Он там работал в строительной компании". Между тем один из товарищей Ярошевича написал в соцсети, что тот "не раз прикрывал спину братьям" и "ушел как воин, в бою".

Была ли командировка в Сирию первой и последней для Ярошевича, пока неизвестно. Но, по мнению "Белсат", под "строительной компанией", где тот якобы работал на момент гибели, может на самом деле скрываться печально известная "ЧВК Вагнера" - группировка российских наемников под командованием офицера ГРУ, подполковника запаса Дмитрия Уткина.

Недавно сообщалось, что в конце сентября за один день в аэропорт Ростова-на-Дону из Сирии было доставлено 12 гробов на имя некоего Владимира Драчева, который является членом данной организации.