В Афганистане арестован казначей "Аль-Каиды" Задержание произошло в ходе спецоперации сил антитеррористической коалиции в провинции Пактия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане арестован казначей "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Задержание произошло в ходе спецоперации сил антитеррористической коалиции в провинции Пактия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате операции были арестованы еще девять челове
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнаружен крупный склад оружия
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конфисковано большое количество спутниковых телефонов, паспорта, документы талибов и "Аль-Каиды", среди которых была почтовая открытка с именем вождя талибов муллы Омара
Архив NTVRU.com

Американские военные захватили в Афганистане видного члена международной террористической организации "Аль-Каида". Есть предположения, что задержанный является казначеем организации, передает CNN.

Задержание произошло в ходе спецоперации сил антитеррористической коалиции в провинции Пактия близ афгано-пакистанской границы. Сообщается, что в результате операции были арестованы еще девять человек. Их имена пока не называются. Также был обнаружен крупный склад оружия.

В операции под кодовым названием "Чемпионский удар" были задействованы около 1000 солдат, передает BBC. Один из участников спецоперации рассказал, что слышал, как один из задержанных во время захвата говорил по рации: "Меня окружили американцы, мне не выбраться".

Во время обысков в одном из окрестных селений американская военнослужащая заметила у жительницы спрятанный под паранджей автомат Калашникова с запасным магазином. В другой деревне американцы обнаружили за стеной целый арсенал: 150 автоматов АК-47, 200 мин, гаубицу, переносные ракетно-зенитные комплексы, ракеты, пулеметы, ручные гранаты, и вдобавок к этому плакат с изображением Усамы бен Ладена.

По словам одного из американских военных, конфисковано "большое количество спутниковых телефонов", паспорта, документы талибов и "Аль-Каиды", среди которых была почтовая открытка с именем вождя талибов муллы Омара.