Служба рыбоводства и фауны США внесла каспийского осетра в реестр видов, которым грозит уничтожение Черная икра станет для американцев воспоминанием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба рыбоводства и фауны США внесла каспийского осетра в реестр видов, которым грозит уничтожение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Черная икра станет для американцев воспоминанием
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2000 году США импортировали 80% черной икры, в основном, из России и Ирана
Архив NTVRU.com

Служба рыбоводства и фауны США внесла каспийского осетра в реестр видов, которым грозит уничтожение. В связи с этим она предлагает запретить импорт осетровой икры из России. Об этом сообщает Regions.Ru со ссылкой на The Washington Times.

В 2000 году США импортировали 80% черной икры, в основном, из России и Ирана. В лучших ресторанах Америки, таких, как русский "Максим", черная икра стоит 165 долларов за две унции (62 грамма).

Год назад по инициативе ООН был введен мораторий на лов осетра в бывших советских республиках, что было вызвано резким истощением запасов осетровых в результате браконьерства. В марте нынешнего года мораторий был отменен - Россия, Азербайджан и Казахстан пообещали усилить борьбу с браконьерами и принять меры по охране популяции осетра. Тем не менее, экспорт черной икры из России сократился с 2 тыс. тонн в 1978 году до 100 тонн в 2002 году.

В конце 2000 года международные экологические организации провели специальную кампанию по спасению каспийского осетра. Теперь они хотят убедить правительство США выступить с предложением о полном международном запрете на продажу осетрины и черной икры.