ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сегодня в США - День патриота. Ровно год назад террористы направили пассажирские самолеты Boeing на 110-этажные башни-"близнецы" Всемирного торгового центра (ВТЦ). Под рухнувшими небоскребами погибли, по последним данным, 2801 человек. Среди них оказались не только американцы, но и граждане почти 100 стран, в том числе России.

Нью-Йорк принял на себя первый и самый страшный удар. Именно поэтому главные траурные мероприятия в стране проводятся здесь, в южной части Манхэттена, где сегодня на месте небоскребов ВТЦ зияет котлован глубиной в семь этажей.

По всем Соединенным Штатам 288 миллионов американцев чтут память жертв самых страшных атак за всю историю человечества. По проекту Всемирной религиозной организации "Дайте свободу звону" тысячи церквей будут взонить в колокола в течение 140 секунд, олицетворяя 140 минут, прошедших с момента взлета самолета из бостонского аэропорта до обрушения второй башни Всемирного торгового центра.

В США прошла минута молчания

Первая из официальных поминальных церемоний по жертвам трагедии 11 сентября прошла в Нью-Йорке.

Зачтение списка погибших, состоящего из 2801 имени, началось с минуты молчания в 08.46 - момента столкновения первого самолета, угнанного террористами-камикадзе, с южной башней ВТЦ. Открыл церемонию в котловане глубиной с семиэтажный дом на месте Всемирного торгового центра мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

После краткого выступления губернатора штата Нью-Йорк Джорджа Патаки, продекламировавшегоо отрывки из речи Авраама Линкольна после Геттисбергского сражения в годы гражданской войны в США, бывший нью-йоркский мэр Рудольф Джулиани начал зачитывать мартиролог. Фото и краткие сведения о погибших параллельно демонстрировались на экранах всеми телекомпаниями, ведшими прямые трансляции с места события.

Скорбная процедура была прервана в 09.03 второй минутой молчания и несколькими ударами пожарного колокола. После этого, с символическим посланием к своему отцу - сотруднику Портовой администрации, погибшему 11 сентября, обратилась его дочь.

В 09.04 в котлован начали в скорбной процессии спускаться родственники жертв терактов для возложения цветов - по одной розе - в образованном живым человеческим кольцом в центре котлована "Кругу поминовения". Цветы будут сохранены и использованы при создании постоянного мемориала в память о сентябрьских событиях. Сегодня же родственники погибших впервые смогли увидеть открытую накануне мемориальную стену из черного гранита с высеченными на ней именами всех погибших в роковой вторник. Для половины из них мемориальная стена и временный морг городской паталогоанатомической службы, где до сих пор хранятся 19 тыс. фрагментов тел неидентифицированных 1 тыс. 400 человек, стали единственными местами, куда они могут придти, чтобы почтить память родных. Собравшиеся в котловане - а многие пришли всеми семьями, с детьми, взяв с собой семейные фотографии, сделанные до трагедии, маленькие флажки США, обнимали друг друга - знакомых и незнакомых, но сплоченных общим горем, не могли сдержать слез, когда произносили имена их близких.

По мере прочтения списка имен погибших Джулиани сменили родственники жертв трагедии, представители политических и общественных кругов, в частности, Хиллари Клинтон, Колин Пауэлл, Роберт Де Ниро, всего - больше 200 человек.

В 09.59, момент обрушения первой из башен, в зачтении списка была сделана еще одна минутная пауза. Утренняя церемония должна была завершиться последней - четвертой по счету - минутой молчания ровно в 10.29, когда год назад обрушилась северная башня-близнец, и колокольным звоном. Символично, что прочтение списка погибших не позволило уложиться в заранее определенный срок и завершилось почти на час позже. "Да благословит вас Бог, мы любим вас! Господь, благослови Америку!", - такими словами закончилась церемония прочтения мартиролога, после чего отрывок из Декларации независимости продекламировал под аплодисменты собравшихся губернатор штата Нью-Джерси Джеймс Макгриви.

Прозвучавшие сегодня в Нью-Йорке имена погибших наглядно иллюстрируют тот факт, что события 11 сентября стали не только американской, но и всемирной трагедией. Среди жертв терактов - представители как минимум 51 государства, всех континентов.

В 19:00, в Баттери-парк на самом юге Манхэттена мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг зажжет Вечный огонь. В этой церемонии примут участие министр иностранных дел России Игорь Иванов, прибывший на сессию Генеральной Ассамблеи ООН, представители других стран ООН, а также Генеральный секретарь Кофи Аннан.

К этому моменту многие нью-йоркцы соберутся в крупнейших парках всех пяти районов города, где на гигантских экранах будет вестись трансляция из Баттери-парка. Они придут сюда, чтобы еще раз почтить память погибших зажжением свечей.

В 21:00 глава Белого дома выступит с телевизионным обращением к нации, которое будет транслироваться всеми ведущими телеканалами США.

11 сентября: как это было.

Буш посетил место падения четвертого самолета в Пенсильвании

Президент США Джордж Буш принял участие в памятной церемонии, которая пошла на поле рядом с городом Шанксвилль в штате Пенсильвания, где год назад упал и взорвался угнанный террористами-смертниками четвертый "Боинг", шедший на здание Капитолия в Вашингтоне.

Почтить память погибших в результате сентябрьского теракта на поле пришли около 30 тыс человек. Засыпанный землей кратер, где упал самолет, считается общей могилой и к нему могли пройти только близкие родственники погибших, с которыми встретился Буш и вместе с которыми он прочитал молитву.

После Пенсильвании глава Белого дома вылетает в Нью-Йорк, где во второй половине дня примет участие в церемонии памяти жертв сентябрьских терактов на месте, где стояли башни Всемирного торгового центра.

В Москве прошли траурные мероприятия

Посол США в России Александр Вершбоу принял в среду в Москве участие в ряде мероприятий в связи с годовщиной событий 11 сентября 2001 года.

В 16:00 по московскому времени в резиденции посла США Спасо-Хаус состоялась мемориальная служба для дипломатического сообщества и российских гостей.

В 17:30 Вершбоу торжественно открыл в Американском центре при Библиотеке иностранной литературы мемориальную выставку. На выставке, организованной посольством США, представлены фотографии, на которых запечатлена трагедия 11 сентября и ее последствия, а также снимки, отобразившие сочувственную реакцию россиян, пришедших к посольству США в Москве. Кроме того, на выставке представлен монтаж из писем с выражениями соболезнования и заголовков газет от 12 сентября, а также фотографий, представленных NASA, передает РИА "Новости".

Среди других мероприятий, которые прошли в среду - Мемориальный концерт памяти жертв событий 11 сентября, который состоялся в Большом зале Московской консерватории. В исполнении хора Бориса Тевлина и оркестра консерватории состоялась премьера "Нью-Йоркского реквиема", написанного современным российским композитором Ефремом Подгайцем.

Владимир Путин направил послание Бушу в связи с годовщиной терактов 11 сентября

Отношения между Россией и США "были и остаются важнейшей составляющей современной системы стратегической безопасности, ключевым звеном антитеррористической борьбы". Об этом заявил Владимир Путин в послании президенту США Джорджу Бушу в связи с годовщиной террористических актов на территорий Соединенных Штатов.

Как сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-службе главы российского государства, в документе подчеркивается, что "трагедия 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне и сейчас, спустя год, болью отзывается в сердцах миллионов россиян".

"Сентябрьские события явились рубежом, за которым последовало глубокое переосмысление мировым сообществом подходов ко многим глобальным процессам современности, - отметил Владимир Путин. - Все, кому не на словах, а на деле дороги мир и стабильность, продемонстрировали беспрецедентную степень солидарности, сплотились в рядах антитеррористической коалиции".

Президент России высказал уверенность, что "дальнейшее развитие российско-американских отношений в духе конструктивного партнерства будет способствовать консолидации усилий всего мирового сообщества в борьбе с новыми угрозами и вызовами".

"Наша общая цель - искоренение любых форм поддержки и попустительства террору со стороны суверенных государств и общественных организаций", - подчеркнул Владимир Путин.

Британцы почтили минутой молчания память погибших 11 сентября

Минутой молчания почтили сегодня британцы память погибших в результате терактов в США - в офисах и на предприятиях, на Лондонской фондовой бирже и на конференции Британского конгресса тред-юнионов в Блэкпуле.

На одной из центральных площадей британской столицы - Гросвенор-сквер - у здания посольства США торжественно открыт мемориал в память погибших 11 сентября: глыба йоркширского гранита с памятной надписью и ведущий к ней увитый зеленью коридор. Позднее здесь будет разбит мемориальный парк.

Выступивший на церемонии посол США в Великобритании Уильям Фэриш адресовал слова признательности "правительству и народу Соединенного Королевства - истинным друзьям Америки". Специальная поминальная служба состоялась в крупнейшем кафедральном соборе Святого Павла. Из-под гигантского купола в конце службы на собравшихся, медленно кружась, опустились тысячи розовых лепестков в память о погибших.

В годовщину терактов в британской столице и других крупных городах введены усиленные меры безопасности, в первую очередь вокруг правительственных зданий, на ядерных объектах и военных базах. Только в Лондоне улицы патрулируют в общей сложности 28 тыс. сотрудников полиции. Жесткие меры безопасности введены в аэропортах - около двух десятков трансатлантических рейсов из 120 отменены. Как сообщило сегодня министерство транспорта, в воздушном пространстве над центральной частью Лондона и над ключевыми ядерными объектами и военными базами введен запрет на полеты. Правоохранительные органы призывают население "проявлять бдительность и не впадать в панику".

В Германии прошли траурные мероприятия

В Германии сегодняшний день прошел под знаком траура в память о жертвах американской трагедии 11 сентября прошлого года. В связи с годовщиной этого события утреннее заседание правительства ФРГ началось выступлением канцлера Герхарда Шредера, посвященным значению сплоченной борьбы с международным терроризмом.

Центральным событием в германской столице в этот памятный день стала церковная панихида в крупнейшем берлинском соборе Берлинер Дом в центре города. В ней приняли участие президент Йоханнес Рау, Герхард Шредер, председатель бундестага Вольфганг Тирзе. Аналогичные траурные мероприятия пройдут в различных городах Германии.

В Токио стартовал 9-часовой памятный марафон

Тридцать неправительственных организаций и сотни людей принимают участие в стартовавшем сегодня в токийском парке "Мэйдзи" ровно в полдень по местному времени памятном марафоне, приуроченном к годовщине трагических событий в США.

Девятичасовое действо, по словам одного из его организаторов Кииоси Сикаты, посвящено памяти не только жертвам атак террористов в американских городах, но также всех людей, которые погибли в течение года в результате событий, развернувшихся после этого трагического дня.

Марафон включает в себя выступления политических деятелей, концерты популярных музыкантов, дискуссии участников по актуальным международным проблемам, в числе которых - ситуация в Афганистане и на Ближнем Востоке, американские планы нанесения ударов по Ираку.

К месту проведения марафона для обеспечения порядка стянуты многочисленные силы полиции.

Австралия чтит память жертв трагических событий 11 сентября

Мессами в церквях и церемониями зажжения свечей, открытием временных мемориалов и выступлениями видных политиков чтит сегодня Австралия память жертв трагических событий 11 сентября в США.

Премьер-министр Джон Говард и лидеры основных религиозных конфессий страны вместе с родственниками 10 австралийцев, погибших в Нью-Йорке, посетили специальную церковную службу. Выразив соболезнование всем потерявшим своих близких семьям, глава правительства подчеркнул при этом необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобной трагедии. По его словам, она наглядно доказала, что "у варварства нет этнических признаков, как у зла нет религии".

Между тем жители одного из главных туристических центров на Золотом побережье продемонстрировали свое отношение несколько другим способом. На песчаном пляже более 3 тыс добровольцев, одетых в красные и голубые футболки, создали "живой" флаг США размером 30х40 метров как наглядное свидетельство солидарности с американским народом.

Минутой молчания почтили память жертв терактов в США мексиканские сенаторы

Заседание сената Национального конгресса Мексики началось во вторник с минуты молчания в память о жертвах терактов 11 сентября в США. Накануне первой годовщины трагических событий, унесших жизни тысяч человек, в том числе 15 граждан Мексики, председатель верхней палаты парламента страны Энрике Джексон Рамирес от имени всех депутатов выразил соболезнования родным и близким погибших и выступил с осуждением любых форм насилия.

В своих выступлениях мексиканские парламентарии отметили, что теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке стали началом нового периода неопределенности и нестабильности в мире.

Зенитно-ракетные комплексы вокруг Вашингтона переведены на боевое дежурство

Обращаясь к американцам накануне годовщины трагических событий, Буш заявил, что главный урок 11 сентября заключается в следующем: Америка уязвима перед угрозой терроризма. Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей страны действительно опасается новых терактов, хотя и надеется, что военные их защитят.

Неслучайно в Вашингтоне и Нью-Йорке сегодня приняты повышенные меры безопасности. Наготове стоят истребители ВВС, а средства ПВО вокруг американской столицы оснащены боевыми ракетами. По словам Буша, сегодняшний день "будет тяжелым для многих американцев". "Это будет день слез, молитв и душевной стойкости", - сказал он.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд отдал приказ оснастить зенитно-ракетные комплексы ПВО "Авенджер", размещенные вокруг Вашингтона, боевыми ракетами и поставить их на боевое дежурство.

Об этом сообщила телекомпания Fox, ссылаясь на информированный источник в Пентагоне. Предполагается, что этот шаг связан с объявленной во вторник администрацией США повышенной угрозой терактов.

Как уже сообщалось, американские спецслужбы получили сведения о возможности проведения терактов против США в годовщину трагических событий 11 сентября.

Память жертв терактов 11 сентября почтили в Кабуле

В Кабуле отметили день памяти жертв террористического акта, совершенного в США 11 сентября прошлого года.

Как отметили кабульское радио и телевидение, в среду в афганской столице по линии ряда ведущих министерств и общественных организаций прошли конференции, посвященные памяти жертв 11 сентября, на которую были приглашены представители иностранных миссий.

Перед участниками конференции было зачитано послание главы государства Афганистан руководству США, в котором выражалось соболезнование родным и близким погибших и всему американскому народу в связи с трагическими событиями годичной давности.

В послании особо подчеркивалось, что нынешнее афганское общество, строящееся на гуманных ценностях, осуждает и не приемлет терроризм, в какой бы форме и во имя каких бы целей он ни выступал.

Вместе с тем, в Кабуле по-прежнему сохраняются усиленные меры безопасности. По улицам, особенно с наступлением темноты, курсируют усиленные наряды полиции. Заметно усилены также и патрули международных сил содействия стабилизации в Афганистане (АЙСЕФ). Стоянка частных машин и такси на стороне дорог, примыкающей к административным зданиям, запрещена.

В Греции и на Кипре прошли мемориальные церемонии

Греция и Кипр почтили в среду память жертв прошлогодних терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Из 3025 погибших год назад в результате террористических атак, 25 человек были представителями греческой общины в США.

В греческой церкви Святой Троицы на Манхэттене в Нью-Йорке в среду прошла панихида по погибшим. На траурной службе присутствовали министры иностранных дел Греции и Кипра Йоргос Папандреу и Иоаннис Касулидис. Глава Греческой православной церкви выразил глубокое сочувствие и солидарность жертвам терактов.

В Афинах и Никосии в посольствах США прошли траурные церемонии, на которых присутствовали руководители Греции и Кипра. В своем выступлении на поминальной церемонии в кипрской столице президент Кипра Главкос Клиридис выразил безоговорочную поддержку своей страны усилиям международного сообщества по борьбе с терроризмом.

Премьер-министр Греции Костас Симитис, по сообщению греческого агентства АНА, подчеркнул в своем заявлении необходимость добиться путем применения норм международного права полной изоляции и уничтожения терроризма.

Войска ПВО России 11 сентября несут службу в обычном

Войска противовоздушной обороны России 11 сентября несут службу в обычном режиме, сообщил начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Николай Дерябин.

"Части и подразделения ПВО являются войсками постоянной готовности, поэтому нынешнего их состояния достаточно для обеспечения надежного прикрытия воздушных рубежей", - заявил он в среду, передает "Интерфакс".

Официальный представитель военного ведомства сказал, что никаких указаний о переводе войск ПВО в повышенную степень готовности от руководства не поступало.

Свыше 1000 человек возбудили иски против владельцев ВТЦ в канун годовщины

Свыше тысячи человек возбудили судебные иски против владельцев Всемирного торгового центра в канун годовщины сентябрьских терактов, передает РИА "Новости".

Истцы в большинстве своем - родственники погибших или пострадавшие в результате сентябрьской трагедии. Они обвиняют хозяев ВТЦ - Портовую администрацию Нью-Йорка и Нью-Джерси - в преступной халатности, недостаточной конструктивной безопасности небоскребов и неадекватной системе экстренной эвакуации из 110-этажных башен-близнецов. По меньшей мере, 50 исков, индивидуальных и групповых, поданы в окружной суд Манхэттена за последние дни перед годовщиной беспрецедентной для Нью-Йорка трагедии.

"Вал" судебных дел, возбужденных за эти дни, объясняется тем, что 11 сентября по закону истекает срок предъявления претензий Портовой администрации. Иски поданы как от отдельных истцов, так и от групп, самая большая из которых включает 700 человек.