Азербайджан опроверг новую информацию о нахождении Гуцериева на территории республики
 
 
 
Азербайджан опроверг новую информацию о нахождении Гуцериева на территории республики
udmurt.ru

Экс-президента компании "Русснефть" Михаила Гуцериева на территории Азербайджана нет, заявил "Интерфаксу" глава Центра общественных связей Министерства национальной безопасности Ариф Бабаев, комментируя появившуюся в газете "Твой день", информацию о том, что находящийся в международном розыске бизнесмен скрывается на территории республики.

Как пишет "Твой день", опальный бизнесмен скрывается в доме на берегу Каспийского моря в 30 километрах от Баку, который принадлежал его погибшему сыну Чингису. По сведениям издания, Михаила Гуцериева окружает тройное кольцо охраны: самый ближний круг – это курдская группировка из 10 человек, расквартированная по соседству с особняком Гуцериева; второе кольцо – 5 сотрудников Министерства национальной безопасности Апшеронского района; третье, внешнее, кольцо – 6 бойцов Особой службы государственной охраны (ОСГО). Каждый охранник вправе открыть огонь на поражение, пишет газета.

"В Азербайджане этого человека нет", - сказал во вторник Ариф Бабаев. "Вся информация, изложенная в этой статье, является ложью, она не соответствует действительности, и носит характер слухов", - подчеркнул представитель МНБ.

Он отметил также, что "обеспечение сотрудниками МНБ безопасности Гуцериева, как это написано в указанной статье, является вымыслом".

Напомним, в правоохранительных органах РФ ранее уже сообщали, что по некоторым данным, Гуцериев в настоящее время проживает в поселке Насосный, в пригороде Баку.

"В Азербайджане его нет", - сказали в ответ на это в Генеральной прокуратуре Азербайджана. "Находящийся в международном розыске человек не может найти убежище на территории Азербайджана, иначе этот человек был бы задержан правоохранительными органами и выдан стране, объявившей розыск", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

С августа Гуцериев объявлен в международный розыск. Пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что Гуцериев "скрылся с места постоянной прописки и уволился с работы". В связи с этим 6 августа его объявили в федеральный розыск. 23 августа, утверждают следователи, появились "достаточные данные утверждать, что он ранее выехал за пределы Российской Федерации, и 24 августа Гуцериев был объявлен в международный розыск".

Московский городской суд своим решением от 5 сентября также признал законным арест 100% акций "Русснефти", тем самым отклонив кассационную жалобу адвокатов Гуцериева. Таким образом, все сделки по акциям запрещены. Акции "Русснефти" в настоящее время принадлежат компаниям "Млада", "Миланфо", "Евангелика", "Надежность", "Спектр" и "Шедек-Трейдинг". Несмотря на решение суда об аресте акций, "БазЭл" сохраняет интерес к их покупке.