Эксперты из России, США и Китая во вторник прибывают в КНДР, чтобы осмотреть ряд ядерных объектов в Йонбене и подготовить рекомендации по их выводу из строя для участников шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова
 
 
 
Эксперты из России, США и Китая во вторник прибывают в КНДР, чтобы осмотреть ряд ядерных объектов в Йонбене и подготовить рекомендации по их выводу из строя для участников шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова
НТВ

Эксперты из России, США и Китая во вторник прибывают в КНДР, чтобы осмотреть ряд ядерных объектов в Йонбене и подготовить рекомендации по их выводу из строя для участников шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Yomiuri.

Группа американских экспертов во главе с заместителем главы делегации США на шестисторонних переговорах Сон Кимом пересекла во вторник наземную межкорейскую границу в районе расположенного в демилитаризованной зоне пограничного пункта Пханмунджом и отправилась в Пхеньян. Там они встретятся с группой экспертов в составе четырех человек - по два из России и Китая, которые прилетят из Пекина во второй половине дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты-ядерщики, которых пригласила северокорейская сторона, проведут там пять дней. За это время они, как ожидается, посетят единственный работоспособный 5-мегаваттный реактор в Йонбене, заглушенный в июле этого года, заводы по регенерации отработанный урановых стержней и производству топлива для реактора. Цель визита, как заявил перед отъездом Сон Ким, "осмотреть ядерные объекты и подготовиться к их выводу из строя".

По сведениям газеты, сначала Пхеньян пригласил американских экспертов, но по предложению Вашингтона включил в число приглашенных представителей России, "владеющей технологиями уничтожения ядерных объектов", и Китая. Хотя Южная Корея и Япония являются участниками шестисторонних переговоров, их экспертов в состав этой группы не включили, поскольку эти страны не разрабатывают программ создания ядерного оружия.

Как заявил изданию неназванный представитель Белого дома, этот визит станет первым конкретным шагом на пути к реализации мер второго этапа по денуклеаризации. По итогам работы экспертов можно будет выработать "дорожную карту" для этих мер, предусматривающих предоставление Пхеньяном полного списка всех своих ядерных объектов и вывод их из строя в обмен на 950 тыс. тонн мазута для северокорейских тепловых электростанций.

После обследования ядерных объектов Йонбена эксперты должны представить свои рекомендации участникам начинающегося в середине сентября в Пекине очередного раунда шестисторонних переговоров по денуклеаризации Северной Кореи. Как ожидается, там будут обсуждаться детали реализации мер второго этапа.

Напомним, что в соответствии с достигнутыми на шестисторонних переговорах 13 февраля этого года договоренностями, КНДР остановила свои основные ядерные объекты и теперь должна вывести их из рабочего состояния.

В соответствии с договоренностями февральского раунда КНДР в июле остановила свой единственный ядерный реактор и допустила инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в центр ядерных исследований в Йонбене, где они подтвердили факт остановки пяти объектов, опечатали их и установили новое оборудование для наблюдения. В обмен Пхеньян получил 50 тысяч тонн мазута.

Напомним, что северокорейский ядерный кризис разгорелся после того, как осенью прошлого года страна испытала атомную бомбу. В ответ международное сообщество ввело против страны экономические санкции и потребовало свернуть ядерную программу. В ходе шестисторонних переговоров удалось достичь компромисса, и Северная Корея согласилась на уступки. Важным шагом стала остановка в июле реактора в городе Йонбен, где производился оружейный уран.