Великобритания отстояла использование в стране не "европейской", а имперской системы мер и весов
 
 
 
Великобритания отстояла использование в стране не "европейской", а имперской системы мер и весов
Euronews

Евросоюз принял решение отказаться от попыток запретить в Великобритании использование имперской системы мер и весов. В результате в Соединенном Королевстве сохранятся фунты, футы, мили, ярды и пинты.

Как заявил во вторник комиссар по вопросам промышленности Еврокомиссии Гюнтер Верхуген, ЕС оставляет на усмотрение британского правительства вопрос о переходе страны на метрическую систему, передает ИТАР-ТАСС. "Брюссель больше не будет настаивать на этом", - подчеркнул комиссар.

По его словам, после продолжительных консультаций был сделан вывод о том, что британская система не мешает мировому рынку. Он также сообщил, что данный вопрос окончательно решен, сообщает ВВС.

Однако в Британии заявление Еврокомиссии считают обманчивым. По словам главы Британской ассоциации системы мер и весов Джона Гарднера, в своем заявлении Еврокомиссия указала на то, чтобы имперская система использовалась в стране не как основная, а как добавочная.

ВВС отмечает, что от Великобритании требовали установить конкретные сроки реализации трехлетней программы полного перехода на метры, километры и килограммы. Метрическая система применяется в стране в очень многих областях, но, к примеру, молоко в магазинах и разливное пиво в пабах традиционно продается в пинтах (одна пинта - 568 миллилитров), дорожные столбы отмечают расстояния не в километрах, а в милях (одна миля - 1609 метров).

И напротив, из-за того, что Лондон считается мировым финансовым центром золотые слитки даже далеко от Британии часто продаются в тройских унциях (одна тройская унция - 31,1035 граммов).

Политика полного отказа от старинной (так называемой "имперской") системы мер в угоду Брюсселю повлекла бы за собой значительные расходы и была бы весьма непопулярна в стране, отмечают сами еврочиновники.

"Сколько вешать не в граммах"

Бакалейщик Стив Торберн из города Сандерленд на северо-востоке Англии основал движение в защиту имперской системы мер. В 2001 году у него конфисковали весы, на которых он взвешивал бананы в фунтах. По действующему в Британии законодательству, если торговцы указывают вес в фунтах и унциях, они обязаны указывать метрический эквивалент.

За нарушение этого закона Торберн, умерший в 2004 году от сердечного приступа, заработал себе судимость.

Правительство Великобритании начало переход на метрическую систему в 1965 году. По данным ЕС, еще до Великобритании с имперских на метрические единицы измерения перешла Ирландия, которая также входит в ЕС, и все страны Британского содружества. В США многие имперские единицы, напротив, широко распространены.