Глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в Женеву на встречу с госсекретарем США Джоном Керри из Казахстана, куда прибыл с визитом. Встреча запланирована на вторую половину дня 12 сентября Американцам передан план по "химическому разоружению" Сирии, благодаря которому удалось снизить угрозу военного удара по арабской стране, где уже два года идет гражданская война
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров отправится в Женеву на встречу с госсекретарем США Джоном Керри из Казахстана, куда прибыл с визитом. Встреча запланирована на вторую половину дня 12 сентября
Reuters
 
 
 
Американцам передан план по "химическому разоружению" Сирии, благодаря которому удалось снизить угрозу военного удара по арабской стране, где уже два года идет гражданская война
Reuters
 
 
 
"Мы призываем нанести удар. Мы уверяем мировое сообщество: режим (Башара Асада) лжет", - заявил командующий "Сирийской свободной армией" Салим Идрис. Российскую инициативу он назвал "уловкой"
Global Look Press

Россия не заставила США долго ждать: американцам передан план по "химическому разоружению" Сирии, благодаря которому удалось снизить угрозу удара по арабской стране, где уже два года идет гражданская война, а режим, как уверены в Вашингтоне, использовал химическое оружие против своих противников. Детали плана пока не раскрываются официально, но газета "Коммерсант" пишет, что ей удалось выяснить некоторые подробности.

Так, по данным этого издания, "Москва предлагает решить проблему сирийского химоружия в несколько этапов: первый - Сирия присоединяется к организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), второй - Дамаск декларирует места хранения ипроизводства химоружия, третий - допускает туда инспекторов ОЗХО, четвертый - решает вместе с инспекторами, как и кем химоружие будет уничтожено". "Коммерсант" отмечает со ссылкой на российский дипломатический источник, что согласие Дамаска с этим планом подтвердил во вторник, 10 сентября, находившийся в Москве глава МИД Сирии Валид Муаллем.

Вместе с тем в среду представитель Дамаска сделал неоднозначное заявление по поводу предложенного Россией плана.

"Российская сторона уже передала США план по выполнению инициативы по международному контролю за сирийским химоружием. Рассчитываем рассмотреть его на встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве", - сообщил российский собеседник "Интерфакса". То же подтвердили и источники ИТАР-ТАСС. Представитель госдепартамента Джен Псаки подтвердила, что в Вашингтоне получили от России "список идей", а не подробный документ, отметив, что еще не видела самого документа, сообщает РИА "Новости".

В преддверии завтрашней встречи Лавров и Керри провели телефонные переговоры, сообщается на сайте МИДа РФ. Из этого же сообщения стало известно, что встреча двух министров продолжится в течение двух дней - 12-13 сентября. Кроме того, как сообщает Reuters, Джон Керри планирует в Женеве встретиться также со спецпредставителем Сирии в ООН Лахдаром Брахими. В то же время источники ИТАР-ТАСС в российской делегации подчеркнули, что программа встречи пока не проработана.

- Путин написал статью для NY Times: от удара по Сирии пострадает Израиль
- Великобритания выдавала лицензии на экспорт химикатов в Сирию
- Пятерка постоянных членов СБ ООН провела совещание по вопросу сирийского химоружия
- Пан Ги Мун: "Трагедия в Сирии - это наш общий провал"
- Эксперты ООН: ситуация в Сирии зашла в тупик, но ее решение военным путем невозможно

Ранее США, оказавшиеся в довольно неудобном положении из-за российского предложения, согласились его рассмотреть, но при этом дали понять, что целиком поддерживать план - и потому отказываться от нанесения удара - пока что не собираются. США, Великобритания и Франция "согласились тесно работать" в течение "двух недель", чтобы "изучить жизнеспособность" российской инициативы, заявлял глава Госдепартамента Джон Керри.

Асада призывают сдать химоружие

Впрочем, в настоящий момент Вашингтон, похоже, готов на время отложить войну, дабы добиться от Дамаска хоть каких-то уступок - первых, за два года сирийского конфликта. Так, госсекретарь Керри в среду обратился к сирийским властям с убедительной просьбой воспользоваться случаем и передать химоружие под международный контроль. Стоит заметить, что данное обращение представляется несколько странным в виду того факта, что Дамаск уже официально согласился с планом Москвы.

"Помогите нам, в ближайшие дни окажите сотрудничество России, чтобы выработать схему, которая позволит передать оружие под международный контроль и уничтожить его", - сказал глава Госдепартамента. Вместе с тем, он подчеркнул, что этот процесс должен быть прозрачным и полностью контролируемым международным сообществом. "Это не может быть игрой. И эту позицию мы высказали российским представителям предельно ясно", - добавил Керри, которому завтра, 12 сентября, предстоит обсуждать этот вопрос с Сергеем Лавровым.

К тому же самому сирийские власти призвал и Израиль. "Если Сирия будет честной и сделает реальные шаги для избавления и уничтожения химоружия на своей территории, США не будут атаковать. Но если честность Сирии даст трещину, то я не сомневаюсь, что США предпримут военные действия", - заявил сегодня президент Шимон Перес. Он, впрочем, не стал уточнять, является ли выполнение Асадом условий российской инициативы достаточным для отказа США от войны.

США: за последние два дня Россия сотрудничала по Сирии активнее, чем за последние два года

Тем временем в США не упустили возможности еще раз подчеркнуть, что нынешний раунд переговоров по Сирии мог не состояться, если бы не решительность Вашингтона провести военную операцию.

"Несомненно, что угроза США использовать военную силу привела к этому дипломатическому открытию. Еще три дня назад Сирия даже не признавала, что владеет химическим оружием. За последние два дня мы видели больше сотрудничества и полезных действий по этому поводу со стороны России, чем за последние два года", - цитирует ИТАР-ТАСС официального представителя Белого дома Джея Карни.

При этом американский политик отметил, что, выступив с этой инициативой, "Россия поставила свой престиж на кон": "Весь этот переговорный процесс станет проверкой для его участников".

Мятежники недовольны, но некоторые выступили за "разоружение"

Так называемая сирийская оппозиция, которой предложение Москвы порушило все надежды на скорую победу благодаря силовой акции Запада, в свою очередь заявила, что рассматривать предложение не собирается.

"Мы призываем нанести удар. Мы уверяем мировое сообщество: режим (Башара Асада) лжет", - заявил командующий "Сирийской свободной армией" Салим Идрис. Российскую инициативу он назвал "уловкой", сообщает "Интерфакс".

А представитель Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Самир Нашар заявил журналистам: "Мы разочарованы отсрочкой, вызванной изменением позиции США, а также соглашениями за счет интересов сирийской оппозиции. Таким образом они (США) дают ему (Асаду) разрешение на дальнейшие действия".

Однако представитель другой группы мятежников - глава оппозиционного Национального координационного комитета за демократические перемены Хейсам Манаа - высказался за передачу химоружия. "Мы предложили отдать химоружие под надзор России до формирования переходного правительства", - заявил сирийский повстанец телеканалу "Аль-Маядин", отмечает "Интерфакс".

Отметим, что от Хейсама Манаа вполне можно было ожидать такого заявления, так как он является противником военного вмешательства со стороны США.

ООН просит Совбез не сдаваться

В ООН в свою очередь продолжают обращаться с призывом ко всем странам - взяться, наконец, за дело и совместными усилиями разработать план выхода из сирийского кризиса. Пускай Совбезу ООН уже более двух лет не удается найти решение из-за непримиримых позиций России и КНР с одной стороны и США, Великобритании и Франции с другой, он должен продолжать действовать, считает генеральный секретарь организации пан Ги Мун.

"Трагедия в Сирии - это наш общий провал. Он станет пятном на репутации ООН и всех ее государств-членов", - заявил Пан Ги Мун в среду.

Он при этом отметил, что помочь Совбезу в разрешении конфликта может как раз реализация инициативы России по передаче сирийского химоружия под контроль: "Я надеюсь, что нынешние дискуссии по вопросу охраны химического оружия в САР позволят Совбезу сыграть эффективную роль в том, чтобы положить конец сирийской трагедии".

Официальный Дамаск: план не предусматривает вывоза химоружия из Сирии

Сирийские власти тем временем подогревают недовольство мятежников комментариями относительно российского предложения. Как заявил министр национального примирения Сирии Али Хайдар, план не предусматривает физического перемещения химического арсенала - лишь непосредственно постановку его под контроль, передает AP.

Он отметил, что речи об ином и не идет, ведь в таком случае Сирия останется безоружной перед своими противниками в регионе. Хайдар пояснил, что химоружие ранее создавалось для установления баланса военной силы в отношениях с Израилем. Впрочем, теперь Дамаск может без опасений отказаться от него, так как отныне, по мнению министра, будет установлен "новый вид стратегического баланса".