В Риме на улице в среду утром было обнаружено пять ящиков с заполненными и действительными избирательными бюллетенями Ящики лежали рядом со школой, служившей избирательным участком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме на улице в среду утром было обнаружено пять ящиков с заполненными и действительными избирательными бюллетенями
Repubblica.it
 
 
 
Ящики лежали рядом со школой, служившей избирательным участком
Repubblica.it
 
 
 
По предварительной версии, уборщики выкинули непонятные коробки на помойку, не проверив содержимое
Repubblica.it
 
 
 
Римская прокуратура начала расследование этого эпизода
Repubblica.it
 
 
 
Предстоит установить, идет ли речь о единичном случае или о чем-то более серьезном
Repubblica.it

В среду утром в Риме на улице было обнаружено пять ящиков с заполненными и действительными избирательными бюллетенями. Ящики лежали на помойке рядом со школой, служившей избирательным участком.

Как сообщили чиновники Управления по выборам при римском муниципалитете, бюллетени оказались не только заполненными и действительными, но и подсчитанными, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Agr.

По словам чиновников, они сверили протоколы избирательного участка на улице Марко Декумио в римском районе Тусколана с приписанными к нему найденными бюллетенями. "После проверки оказалось, что голоса с этого участка были подсчитаны, однако сами бюллетени не были получены муниципалитетом", - сказал представитель мэрии Альфредо Капуано. Он уточнил, что в найденных бюллетенях были голоса, поданные как за блок Проди, так и за блок Берлускони.

По предварительной версии, уборщики выкинули непонятные коробки на помойку, не проверив содержимое. Римская прокуратура начала расследование этого эпизода. Предстоит установить, идет ли речь о единичном случае или о чем-то более серьезном. Мэр Рима Вальтер Вельтрони заявил, что "речь идет об очень серьезных вещах". "Я надеюсь, что следствие сможет дойти до сути и найти виновных", - сказал он.

Накануне глава итальянского правительства Сильвио Берлускони во вторник отказался признать победу своего соперника на парламентских выборах Романо Проди, сообщает "Интерфакс". "Никто не может заявлять о победе", - сказал Берлускони.

Лидеры правоцентристского блока во главе с Берлускони выступили на пресс-конференции, призывая к тщательной проверке всех бюллетеней, в частности, бюллетеней, признанных недействительными. По словам Берлускони, его блок "Дом свобод" готов признать победу левоцентристского блока Проди "Союз" только по результатам подобной проверки.

По последним данным, за блок Проди на выборах в нижнюю палату парламента проголосовали 49,8% избирателей, за блок Берлускони - 49,7%.

Похожим образом ситуация складывается и на выборах в Сенат. По итогам выборов в парламент, коалиция Проди будет контролировать большинство в коллегии выборщиков президента. По данным телекомпании SkyTG 24, коалиция Проди получила 158 мест в верхней палате парламента из 315 против 156 мест у коалиции Берлускони и одном независимом сенаторе.

В палате депутатов сторонники Проди должны получить 348 мест против 281 у коалиции Берлускони. Кроме того, левый центр контролирует администрации 17 из 20 областей Италии, передает ИТАР-ТАСС.

Проди отверг возможность избрания Берлускони президентом Италии

Глава левоцентристской коалиции Романо Проди, получившей большинство голосов на выборах в Италии, отверг в среду возможность избрания действующего премьера Сильвио Берлускони на пост президента Республики на предстоящих в будущем месяце выборах главы государства. Берлускони "не имеет никакой возможности стать президентом Республики", - заявил Проди в интервью французскому радио.

Срок действия полномочий нынешнего президента Карло Адзельо Чампи истекает в середине мая. Президент Чампи дал понять, что он не будет назначать кандидатуру нового премьера, и эту задачу придется выполнить уже новому президенту. Выборы нового главы государства состоятся 12-13 мая. По конституции, президента Италии выбирает коллегия выборщиков, состоящая из членов обеих палат парламента и представителей регионов.

Кроме того, Проди заявил, что намерен сам решать, кто возглавит министерства в его правительстве. "Я сам буду принимать решения относительно министерств", - сказал Проди в среду в интервью французской радиостанции Europe 1.

Во вторник Сильвио Берлускони предложил Романо Проди образовать "большую коалицию", "объединить усилия и править в гармонии". Однако Проди отверг эту идею. "В этом нет никакой необходимости, потому что мы располагаем большинством, чтобы управлять страной", - заявил лидер левоцентристского блока.

"Нам предстоит принимать тяжелые решения, и нам нужно сильное правительство, сплоченное ядро, которое станет стержнем коалиции", - сказал Проди. По его словам, "тяжелые решения" коснутся, прежде всего, сферы экономики, в которой сейчас наблюдается застой, а дефицит итальянского бюджета превышает нормы, установленные Евросоюзом.

Проди также занял четкую позицию и относительно председателей обеих палат парламента. "Председатели Палаты депутатов и Сената будут из партии большинства", - сказал он. Таким образом, парламент возглавят представители левоцентристского блока.

Проди сообщил, что в ближайшие часы начнутся политические консультации по кандидатуре нового президента республики. До этого 28 апреля должно состояться первое заседание вновь избранного парламента, 29 апреля парламент должен избрать председателей обеих палат, а до 5 мая должны быть составлены фракции и избраны главы этих фракций, которые начнут проводить консультации относительно кандидатуры президента республики.

Проди намерен вывести войска из Ирака

Лидер победившей на выборах в Италии левоцентристской коалиции Романо Проди пообещал вывести итальянские войска из Ирака. Эта мера входила в его избирательную программу. О выводе войск Проди начал говорить в ту же ночь, когда стало известно о его победе на выборах, и об этом же он написал в статье для французской газеты Le Monde.

"Вторжение в Ирак было несправедливо и неоправданно", - подчеркнул Проди, напомнив, что он и его соратники всегда были против этой войны, сообщает РИА "Новости".

Проди обещает, что итальянские войска будут выведены из Ирака в сроки, оговоренные в соглашении с иракским правительством, а их место займет гражданский контингент, который будет помогать в восстановлении инфраструктуры и гражданских институций.