Белорусские спецслужбы выявили и пресекли канал нелегальной миграции, по которому международная террористическая организация перемещала боевиков в страны Западной Европы
 
 
 
Белорусские спецслужбы выявили и пресекли канал нелегальной миграции, по которому международная террористическая организация перемещала боевиков в страны Западной Европы
obozrevatel.com

Белорусские спецслужбы выявили и пресекли канал нелегальной миграции, по которому международная террористическая организация перемещала боевиков в страны Западной Европы. В ходе операции были задержаны три человека, двое из которых - чеченские боевики, разыскивавшиеся за расстрел полицейского патруля в Грозном. По их признанию, они направлялись в одну из стран ЕС – Данию или Бельгию. Как передает сайт Telegraf.by, сотрудники КГБ Белоруссии вместе с пограничниками и милиционерами задержали боевиков на границе с Польшей по ориентировке ФСБ России.

"Двое из задержанных причастны к деятельности незаконных вооруженных формирований и объявлены российскими спецслужбами в международный розыск за расстрел полицейского патруля в г. Грозный", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Центре информации и общественных связей КГБ Белоруссии. В настоящее время решается вопрос об их передаче российской стороне, в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Личность еще одного задержанного устанавливается. По данным Telegraf.by, он не россиянин, а гражданин другого иностранного государства. При задержании он оказал вооруженное сопротивление. Против него может быть возбуждено уголовное дел.

По показаниям задержанных, они намеревались нелегально пересечь белорусско-польскую границу маршрутом, который уже прошел своего рода "обкатку" и ранее успешно использовался чеченскими боевиками. Конечной точкой их следования являлась одна из стран ЕС - Дания либо Бельгия.

В настоящее время белорусскими спецслужбами проверяется информация о реальной численности преступной группировки. По имеющейся в комитете информации, отдельным ее членам все же удалась нелегальная переправка в Европу.

В прошлом году белорусские правоохранители задержали 20 организаторов и пособников нелегальной миграции транзитом через Беларусь, а также пресекли деятельность семи незаконных каналов и еще 20 возможных каналов поставили в разработку.