Ясир Арафат отдал приказ арестовать активистов движения ХАМАС Палестинский лидер Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат отдал приказ арестовать активистов движения ХАМАС
Архив НТВ.ru
 
 
 
Палестинский лидер Ясир Арафат
Архив НТВ.ru
 
 
 
Обстановка в регионе остается сложной
Архив НТВ.ru
 
 
 
Штаб-квартир Организации освобождения Палестины в Восточном Иерусалиме
Архив НТВ.ru
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив НТВ.ru

Палестинский лидер Ясир Арафат выполнил главные требования мирового сообщества. Он отдал приказ арестовать активистов движения ХАМАС. Эта организация взяла на себя ответственность за недавний взрыв в Иерусалиме, в результате которого погибли 15 человек. Тем не менее, обстановка в регионе остается сложной. Согласно сегодняшним сообщениям в конфликт могут быть втянуты новые участники.

Службы безопасности Палестинской автономии арестовали двух членов группировки ХАМАС, которая взяла на себя ответственность за взрыв бомбы в Иерусалиме. Ясир Арафат показывает, что готов сотрудничать с мировым сообществом. Однако на такой шаг он решился только сейчас, после захвата израильтянами штаб-квартиры Организации освобождения Палестины в Восточном Иерусалиме, так называемого Восточного дома. Этот шаг Тель-Авива в руководстве автономии восприняли крайне болезненно. Палестинцы считают, что Израиль нарушил все мирные соглашения, подписанные за последний десяток лет. Теперь, после наглядной демонстрации доброй воли, Арафат ожидает, что Запад окажет давление на Ариэля Шарона.

По данным немецкой газеты Welt, палестинский лидер успел обратиться и к Джорджу Бушу, и к другим западным лидерам с просьбой поспособствовать освобождению Восточного дома. "Мы настаиваем на том, чтобы США и европейские правительства немедленно вмешались в ситуацию, чтобы остановить агрессию и возобновить мирный процесс", - гласит официальное заявление палестинского руководства.

В таком же духе высказался и представитель России Андрей Вдовин, который встречался с Ясиром Арафатом накануне вечером. В то же время на Ближнем Востоке раздаются и другие, отнюдь не миротворческие голоса.

"Мы, палестинцы, не боимся преследований. Израильтяне хотят моей смерти. Но пока продолжается оккупация Палестины, я буду продолжать убивать их поселенцев и солдат. Чем сильнее будут бомбить наши города, тем яростнее будет наш ответ",- заявил Раид Карми, активист движения ФАТХ Раид Карми √ один из семи наиболее опасных, по мнению израильских спецслужб, палестинских террористов. Их выдачи на днях Тель-Авив официально потребовал от руководства автономии. В противном случае Израиль пообещал расправиться с ними самостоятельно, как, например, с другим активистом ФАТХ Табетом.

Сегодня же поддержка Арафату пришла из Египта. По данным газеты The Sunday Times, Каир обещал послать одну из своих танковых армий на Синайский полуостров в том случае, если израильские войска оккупируют Иорданскую долину и сектор Газа.

Синай был захвачен Израилем в ходе шестидневной войны 1967 года. Кстати, в тех событиях участвовал нынешний израильский премьер. Тогда он командовал танковой дивизией. Вернуть полуостров обратно удалось только через 12 лет. Для этого Египту пришлось пообещать ликвидировать там все свои военные базы. Теперь местные наблюдатели говорят о возможности новой большой войны на Ближнем Востоке.

Сегодня состоялся телефонный разговор премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и госсекретаря США Колина Пауэла. Шарон сказал, что осуждение действий израильских властей в Иерусалиме приведет к результату обратному желаемому - как в Вашингтоне, так и в Иерусалиме. Шарон говорит, что израильтяне не стремились обострить ситуацию, а всего лишь борются с террором.