Спасатели ведут работы по эвакуации туристов с вагонов, которые остановились в воздухе в результате технической неисправности на канатной дороге Мисхор:Ай-Петри
 
 
 
Спасатели ведут работы по эвакуации туристов с вагонов, которые остановились в воздухе в результате технической неисправности на канатной дороге Мисхор:Ай-Петри
Канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри"

Спасатели ведут работы по эвакуации туристов из вагонов, которые остановились в воздухе в результате технической неисправности на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри.

В воскресенье вечером в воздухе оказались 75 человек, из которых 35 находились в районе нижней станции с. Мисхор, на высоте около 50 метров, и еще 40 в районе, примыкающем к плато Ай-Петри на высоте около 130-140 метров, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Автономной Республике Крым.

"По состоянию на 18:45 (по местному времени) из нижнего вагончика спущено на землю 28 человек, завершена подготовка и начаты работы по эвакуации людей с высоты 130-140 метров.

В местах спуска людей дежурят спасатели, а в непосредственной близости находятся машины медицины катастроф и психологи Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям. Спасательные работы продолжаются", - сообщила пресс-служба.

Согласно обновленной информации, по состоянию на 21:00 эвакуированы все 35 пассажиров нижнего вагончика. С высоты 130 метров из 40 человек эвакуированы 17 лиц (девять граждан Украины и восемь - Российской Федерации), из них шесть детей.

Ветер в месте проведения операции 10-12 м/с. Спуск одного человека в среднем занимает 7-10 минут. Спуск осуществляется с соблюдением максимальных мер безопасности.

Место освещается с помощью генераторов. Большую помощь оказывают власти города Ялта - они занимаются вопросами обеспечения питания и доставки людей в город.

В общей сложности в операции задействовано около 100 человек - это спасатели, сотрудники МВД, работники канатной дороги, скорой помощи и представители городской власти.