Киев, 11 декабря 2013 года Киев, 11 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 11 декабря 2013 года
Global Look Press

Немецкие журналисты издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, освещающие события на Украине, где с ноября не прекращаются протестные акции, представили видеоматериал, который вызвал неоднозначную реакцию: в одном из отрывков слышно, как оппозиционеры якобы договариваются с силовиком "Беркута" о стычке.

В статье "Столкновения в Киеве. Тысячи демонстрантов противостоят государственному насилию", опубликованной на сайте издания, представлен видеоотчет о том, как силы "Беркута" предприняли попытку разобрать баррикады и палатки оппозиционеров. В одном из начальных эпизодов в кадр попали представители оппозиции, в частности, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, которые общались с сотрудником киевского спецназа.

Отрывок разговора содержал такие фразы: "Мы с вами сейчас "цепью" потолкаемся, и вы будете разбирать"; "Ребят, надо так". Сотрудник "Беркута" говорил: "Если вы не будете кидать, бить…" Кличко и другие оппозиционеры перебили: "Кидать никто не будет". Оперативник добавил: "Никаких вопросов не будет вообще".

Из довольно сумбурного разговора становится не совсем понятно, о чем шла речь. Однако российское информагентство ИТАР-ТАСС пришло к выводу, что это была попытка договориться о подставной драке. Также отмечается, что видео не является подделкой. В немецком издании на вопрос ИТАР-ТАСС ответили, что видео оригинальное: "Оно снято нашими корреспондентами в Киеве". Имена авторов ролика приводить отказались.

Отметим, что журналист за кадром не говорит о каких-либо договоренностях между оппозиционерами и силовиками. "Тем временем продолжаются жаркие дебаты с демонстрантами", - отмечает диктор прямо перед диалогом спецназовца с демонстрантами. Правда, отрывок в репортаж мог попасть по ошибке, хотя разговор шел на русском языке, а на видео речь дублировалась немецкими субтитрами. В то же время неизвестно, знали ли украинские оппозиционеры о том, что они говорят на камеру.

Массовые акции сторонников евроинтеграции проходят в Киеве и других регионах страны с 21 ноября, когда стало известно о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. На данный момент участники "Евромайдана" планируют оставаться на центральной площади Киева как минимум до 17 декабря. Для поддержки протестного движения в Киеве в столицу Украины прибыли делегации из Ивано-Франковской и Волынской областей, мобилизация митингующих на Майдан проводится и в Ужгороде. В социальных сетях распространяются просьбы пожертвовать для участников акции каски, респираторы, фонарики и воду.

17 декабря должно состояться очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, по результатам которого должны быть подписаны важные для двусторонних отношений документы. Если итоги мероприятия не удовлетворят оппозиционеров, акции, по их словам, будут продолжены.