Жену Арафата подозревают в отмывании денег
 
 
 
Жену Арафата подозревают в отмывании денег
Архив NEWSru.com

Израильская юстиция с большим интересом следит за ходом предварительного следствия, начатого в октябре прошлого года Парижской прокуратурой в отношении жены палестинского лидера Ясира Арафата - Сухи Арафат, которая уже долгие годы живет в шикарном районе французской столицы. Ее подозревают в том, что в 2002-2003 годах она получила 11,5 млн долларов от швейцарского фонда, название которого пока не разглашается.

Это дело может принять серьезный оборот, так как средства перечислялись дважды, и об этой странной сделке прокуратуру информировал Французский банк, пишет Le Temps, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

В Рамаллахе Ясир Арафат в очередной раз отверг обвинения в коррупции, выдвинутые против него Израилем. Палестинские СМИ хранят молчание по поводу инициативы парижской юстиции. Это молчание вполне объяснимо, т.к. скандал разразился совсем не вовремя: в минувшую пятницу 372 члена организации "Фатх", возглавляемой Арафатом, подали в отставку в знак протеста против ущемления демократии в организации и предоставления привилегий родственникам руководителей палестинской администрации.

Кроме того, две недели назад следователи из Управления ЕС по борьбе с финансовыми правонарушениями (OLAF) прибыли в Восточный Иерусалим для проверки утверждений о том, что администрация Палестинской автономии переводит на счета лидеров или в "черную кассу" своих спецслужб часть финансовой помощи, выделяемой ей европейскими странами.

Между тем в Израиле окружение премьер-министра Ариэля Шарона и министра обороны Шауля Мофаза напомнило, что в апреле 2002 года подразделения Армии обороны Израиля, вступившие в Рамаллах, обнаружили в штаб-квартире Арафата бронированные сейфы с документами, подтверждающими факты финансирования операций "Бригад мучеников Аль-Аксы" - боевого крыла "Фатх", а также квитанции о перечислении из-за границы денежных сумм в твердой валюте.

Тогда же ведущие израильские газеты опубликовали статьи, в которых утверждалось, что Суха Арафат, не занимающая никаких постов в Палестинской автономии, ежемесячно получает жалование в размере 80 тысяч долларов США. В дальнейшем израильская кампания по разоблачению "коррупции в палестинской администрации" сошла на нет, и подтверждений этой информации не последовало. Однако предварительное следствия, начатое Парижской прокуратурой, может пролить дополнительный свет на эту историю, заключает французское издание.

Сама же Суха Арафат заявила, что инициатором скандала вокруг нее и ее банковских счетов в Париже является премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. В интервью газете Al-Hayat она заявила, что Шарон и его сыновья, против которых в Израиле возбуждено уголовное дело по обвинению во взяточничестве, пытаются сфабриковать подобное дело и против их семьи.