Израильские службы безопасности и полиция по всей стране приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозами масштабных терактов Во всех крупных городах страны усилена охрана мест массового скопления людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские службы безопасности и полиция по всей стране приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозами масштабных терактов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во всех крупных городах страны усилена охрана мест массового скопления людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
На улицах появились мобильные полицейские контрольные пункты, полицейские и сотрудники спецслужб проверяют документы у сомнительных лиц, а также все подозрительные автомобили
Архив NEWSru.com

Израильские службы безопасности и полиция по всей стране приведены в состояние повышенной готовности в связи с угрозами террористической организации "Хамас" осуществить в ближайшее время масштабные теракты на территории еврейского государства в ответ на операцию израильских военных в Газе и Рафахе.

Во всех крупных городах страны усилена охрана мест массового скопления людей, появились мобильные полицейские контрольные пункты, полицейские и сотрудники спецслужб проверяют документы у сомнительных лиц, а также все подозрительные автомобили. На въездах в израильские города, расположенные в округе Ха-Шарон, а также на шоссе, ведущих в Иерусалим, установлены дополнительные полицейские блокпосты.

Напомним, что накануне подразделения Армии обороны Израиля при поддержке бронетехники провели в Газе и Рафахе спецоперацию по поимке палестинских террористов и розыску сотрудничающих с ними. В завязавшихся столкновениях и перестрелках были убиты 15 палестинцев и еще более 40 - ранены. По словам представителей Армии обороны Израиля, все убитые были вооружены.

Израильское армейское командование объясняет, что главной целью операции было уничтожение отрядов боевиков, действовавших свободно в секторе Газа и осуществлявших обстрелы еврейских поселений из минометов, а также ракетами "Кассам". Командование отрицает, что операция была проведена в знак протеста против решения Ариэля Шарона уйти из сектора Газа в одностороннем порядке.

Один из убитых в Газе, как выяснилось, являлся личным телохранителем духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Как сообщило Армейское радио, Хани Абу Схайля разыскивался израильскими спецслужбами по подозрению в причастности к теракту 15 октября 2003 года у поселения Бейт-Ханун на границе с сектором Газа. Тогда в результате взрыва погибли 3 охранника посольства США.

Минувшей ночью группировка "Бригады Иззаддина аль-Касама", являющаяся боевым крылом "Хамас", распространила призыв отомстить Израилю за операцию в секторе Газа. Текст послания гласит: "Все ячейки боевиков в Иерусалиме, Хевроне, Шхеме (Наблусе - прим. ред.), Бейт-Лехеме (Вифлееме), Дженине, Тулькарме и Газе должны срочно, как только это возможно, совершить крупные теракты-самоубийства на наших землях, захваченных в 1948 году и обстрелять сионистские поселения ракетами "Кассам" и минометными снарядами".

Лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси также призвал своих соратников к совершению терактов против израильтян. "Враг не уйдет безнаказанным, и израильтяне заплатят высокую цену", - заявил ар-Рантиси, выразив надежду, что "акты возмездия заставят израильтян убраться не только из сектора Газы, но и со всех оккупированных территорий". "Вы будете плакать не слезами, а кровью, и не избежите наказания за свои чудовищные преступления", - говорится в обращении ар-Рантиси, которое цитирует телеканал FOX News.

К заявлению ар-Рантиси присоединились и лидеры группировки "Исламский джихад", сообщает Mignews.

С угрозами в адрес Израиля выступил в четверг и член политического руководства "Хамас" Махмуд аз-Захар. В интервью радиостанции Col Israel он подчеркнул, что израильтяне должны быть "в любое время готовы к акциям террористов-смертников".

Он подтвердил, что военные ячейки в Иудее, Самарии и секторе Газа получили приказ о возобновлении терактов, о проведении "мощных операций при участии террористов-смертников на всей территории Палестины". "Военное крыло возобновит свои операции в Израиле в любое время", - сказал аз-Захар.

Махмуд аз-Захар в 2003 году сам был объектом "точечной ликвидации". 10 сентября израильский самолет F-16 выпустил ракету по его дому в Газе. Тогда погиб его старший сын и телохранитель, а сам аз-Захар Аз-Захар был лишь легко ранен. По данным израильских спецслужб, аз-Захар причастен к подготовке терактов в Иерусалиме и у военной базы Црифин 9 сентября 2003 года, в результате которых погибли 15 израильтян и еще 40 получили ранения.