Хозяин минского саммита с участие лидеров РФ, Германии, Франции и Украины рассказал, чем потчевали гостей и как  он разносил им кофе Гостеприимство Лукашенко оценили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хозяин минского саммита с участие лидеров РФ, Германии, Франции и Украины рассказал, чем потчевали гостей и как он разносил им кофе
Reuters
 
 
 
Гостеприимство Лукашенко оценили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд
Reuters
 
 
 
Пользователи интернета уже высказывают предположения, что этими международными переговорами в Минске Лукашенко укрепил свои позиции в отношениях с Западом, где его много лет величают "последним диктатором Европы"
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам переговоров "нормандской четверки" во Дворце независимости в Минске поведал журналистам некоторые подробности организации этой встречи, продолжавшейся в общей сложности около 16 часов.

В частности, формальный хозяин минского саммита с участием лидеров РФ, Германии, Франции и Украины рассказал, чем потчевали гостей и как он разносил им кофе. "И накормили, и всем обеспечили - вы видели, как это было организовано. Всем кормили, что в Беларуси, России производится. Ели яичницу, сыр, молочные продукты, выпили несколько ведер кофе", - цитирует Лукашенко местное информагентство "Белта".

Журналисты напомнили белорусскому лидеру, что недавно он в беседе с представителями прессы обещал подносить кофе участникам переговоров по Украине, лишь бы они договорились, и спросили, делал ли он это во время нынешней встречи "нормандской четверки". На это Лукашенко честно ответил: "Да".

Также он рассказал, что участники встречи, "посменно, я так понимаю, спали, особенно эксперты... потому что голова должна быть светлая при таких формулировках договоров". При этом лидерам государств, по его словам, отдохнуть не удалось, да и сам он не сомкнул глаз.

"Как я могу спать?" - ответил Лукашенко на соответствующий вопрос журналистов. "Как без боеприпасов может идти война на мирном фронте? - образно выразился Лукашенко, хорошо известный своими неоднозначными изречениями. - Моя задача была боеприпасы подносить вовремя. Поэтому я старался выполнять свою функцию. Вы видите, что в Минске у нас все распределено и каждый делает свое дело".

Гостеприимство Лукашенко оценили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд. Перед тем как покинуть Дворец независимости по завершении переговоров, они подошли к Лукашенко в холле здания и поблагодарили его за созданные условия для работы участников встречи. При этом Лукашенко и Меркель некоторое время пообщались, передает ТАСС.

О чем они беседовали, пока не сообщается, но пользователи интернета уже высказывают предположения, что этими международными переговорами в Минске Лукашенко укрепил свои позиции в отношениях с Западом, где его много лет величают "последним диктатором Европы".

Сам Лукашенко еще прошлым летом заметил прогресс в своих отношениях со странами Евросоюза, которые еще в середине 2000-х ввели против него санкции и почти прекратили отношения с "белорусским режимом". "По крайней мере, со мной уже здороваются и разговаривают. Это тоже большой прогресс", - заявил Лукашенко в интервью сербским СМИ в июне 2014 года.

При этом, по словам Лукашенко, отношение самих государств ЕС к восточным странам изменилось в связи с событиями на Украине: "Они поняли, что лучше иметь более-менее стабильную Украину и Беларусь, чем вот такая война".