Сегодня в Минске судебные исполнители начали опись имущества негосударственной типографии "Мэджик" Под угрозой закрытия оказались цеха, из которых выходит большинство оппозиционных газет. В Минске уже говорят, что власти остановили печатный станок, чтобы он не печатал лишнего
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Минске судебные исполнители начали опись имущества негосударственной типографии "Мэджик"
Съемки НТВ
 
 
 
Под угрозой закрытия оказались цеха, из которых выходит большинство оппозиционных газет. В Минске уже говорят, что власти остановили печатный станок, чтобы он не печатал лишнего
Съемки НТВ
 
 
 
Типография "Мэджик" - одна из немногих частных типографий в Белоруссии. Здесь печатаются 20 газет, 6 из которых находятся в жесткой оппозиции действующей власти
Съемки НТВ
 
 
 
Генеральный директор издательского предприятия "Мэджик" Юрий Бутько к такому развитию событий был готов
Съемки НТВ
 
 
 
Сейчас в типографии работает только один станок. Он принадлежит непосредственно "Мэджику" и опечатать его власти пока не могут
Съемки НТВ
 
 
 
Однако типография несет большие расходы. Как утверждает Юрий Бутько, существует реальная угроза разорения фирмы
Съемки НТВ
 
 
 
Журналисты белорусских оппозиционных газет события в типографии "Мэджик" оценивают как попытку давления на независимую прессу
Съемки НТВ
 
 
 
Замглавного редактора "Белорусской деловой газеты" Светлана Калинкина говорит: "Совершенно очевидно, что нынешняя проблема с типографией "Мэджик" приурочена к президентским выборам"
Съемки НТВ

Сегодня в Минске судебные исполнители начали опись имущества негосударственной типографии "Мэджик". Под угрозой закрытия оказались цеха, из которых выходит большинство оппозиционных газет. В Минске уже говорят, что власти остановили печатный станок, чтобы он не печатал лишнего.

Типография "Мэджик" - одна из немногих частных типографий в Белоруссии. Здесь печатаются 20 газет, 6 из которых находятся в жесткой оппозиции действующей власти. Закрыть или хотя бы помешать работе типографии пытались уже не раз. Судебные исполнители налоговой инспекции Ленинского района Минска арестовали один из двух печатных станков. Генеральный директор издательского предприятия "Мэджик" Юрий Бутько к такому развитию событий был готов. Он говорит, что формально все юридические тонкости властями соблюдены. Налоговики действовали в рамках судебного решения.

"Единственный нюанс, - говорит он, - заключается в том, что если раньше их вполне удовлетворяло то, что это оборудование находится на ответственном хранении, то сейчас оказалось еще важным, чтобы это оборудование не работало".

Опечатанный станок типографии "Мэджик" передало белорусское отделение фонда Сороса. В 1997 году власти обвинили фонд в неуплате налогов и судебным решением постановили арестовать принадлежащее фонду имущество. Пикантность ситуации, как утверждает Юрий Бутько, заключается в том, что арестованный печатный станок имуществом фонда не является, а арендован типографией у института "Открытое общество".

Сейчас в типографии работает только один станок. Он принадлежит непосредственно "Мэджику" и опечатать его власти пока не могут. Однако типография несет большие расходы. Как утверждает Юрий Бутько, существует реальная угроза разорения фирмы.

Журналисты белорусских оппозиционных газет события в типографии "Мэджик" оценивают как попытку давления на независимую прессу. "Совершенно очевидно, что нынешняя проблема с типографией "Мэджик" приурочена к президентским выборам и напрямую с ними связана, - говорит замглавного редактора "Белорусской деловой газеты" Светлана Калинкина. - Подобный сценарий уже был опробован белорусскими властями в 1996 году, когда в стране был референдум. Тогда все газеты, всем негосударственным газетам было отказано в возможности печататься в Минске, и мы вынуждены были печататься в Вильнюсе".

Начальник налоговой инспекции Ленинского района Минска Александр Субботко наотрез отказался комментировать происходящие события. Таким образом, чиновники не хотят, а журналисты не могут сказать, как дальше будет складываться судьба независимой белорусской прессы.