В Турции схвачен "черный хирург" по кличке Франкенштейн, который торговал вырезанными у косовских сербов органами
 
 
 
В Турции схвачен "черный хирург" по кличке Франкенштейн, который торговал вырезанными у косовских сербов органами
radikal.com.tr

Турецкий врач Юсуф Эрчин Сонмез, объявленный в розыск Интерполом по обвинению в торговле человеческими органами и их нелегальной трансплантации в Азербайджане и сербском автономном крае Косово и Метохия, арестован в Стамбуле, передает РИА "Новости" со ссылкой на турецкие СМИ.

"Черный хирург" Сонмез, известный также как "доктор Франкенштейн" и "Юсуп", был взят под стражу во вторник вечером в своем доме в стамбульском районе Картал. В среду утром он был доставлен в управление безопасности и прокуратуру, где ему будет предъявлено официальное обвинение.

Прокурор Европейского Союза Джонатан Рэйтел считает Сонмеза одним из основных хирургов, участвовавших в нелегальных операциях, пишет британская газета The Guardian. По сообщению Рэйтела, бедных людей заманивали в Приштину, столицу Косова и Метохии, обещаниями заплатить за их органы, после чего вырезали органы и продавали богатым пациентам из Канады, Германии, Польши и Израиля, которые платили до 90 тысяч евро за трансплантацию.

Впервые имя Сонмеза стало известно в конце 1990-х годов, когда его трижды брали под стражу в Турции за нелегальную пересадку органов. В 2007 году он получил год тюрьмы по обвинению в том, что является лидером мафии по торговле человеческими органами, однако избежал наказания из-за вступившего в силу закона об отсрочке исполнения приговора, если срок заключения не превышает два года.

Спустя год турецкий "черный хирург" заочно был приговорен в Косове и Метохии к восьми годам заключения за организацию незаконной пересадки органов. В августе прошлого года имя Сонмеза всплыло в Азербайджане в связи с расследованием дела о контрабанде человеческих органов, тогда же власти Косова и Метохии обратились в Интерпол с просьбой задержать его и выдать им.

В ноябре 2010 года прокуратура Евросоюза предъявила обвинение семи подозреваемым в нелегальной пересадке органов в Косове и Метохии, в том числе турецкому врачу. В документе говорилось, что обвиняемые приобретали органы у малоимущих жителей Молдавии, Казахстана, России и Турции за 20 тысяч долларов и пересаживали их гражданам Канады, Германии, Польши и Израиля за 100-137 тысяч долларов.

В обвинении отмечалось, что по состоянию на 2008 год было совершено около 20 операций по нелегальной пересадке органов, и, наряду с Сонмезом, в преступную организацию входили министр здравоохранения Косова и Метохии, а также врачи из Израиля и Турции. Впоследствии обвинение в причастности к международной мафии по торговле человеческими органами, а также наркотиками, было выдвинуто в адрес террориста Хашима Тачи, занимавшего пост премьер-министра самопровозглашенного государства Косово.

В декабре прошлого года группой экспертов Парламентской ассамблеи совета Европы был распространен доклад, в котором, напоминает ИТАР-ТАСС, Хашим Тачи обвиняется в том, что возглавлял преступные группировки, которые помимо всего прочего изымали органы у убитых ими пленников-сербов и продавали их на черном рынке.

Решение о взятии под стражу Сонмеза было принято после его возвращения в Стамбул и получения турецкой полицией досье на него из штаб-квартиры Интерпола. На первом же допросе Сонмез заявил, что решил вернуться в Турцию, так как не мог найти пристанища в Европе. "Я соскучился по семье. Я решил возвратиться в Турцию, поняв, что после объявления в международный розыск в Европе мне негде укрыться", - цитируют Сонмеза местные СМИ.