Южная Корея согласилась платить больше за американскую военную базу на своей территории: в ближайшие пять лет расходы вырастут в среднем на 4%
 
 
 
Южная Корея согласилась платить больше за американскую военную базу на своей территории: в ближайшие пять лет расходы вырастут в среднем на 4%
Global Look Press

Южная Корея согласилась платить больше за американскую военную базу на своей территории: в ближайшие пять лет расходы вырастут в среднем на 4%. Договоренность была достигнута на завершившихся двусторонних переговорах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел Кореи. Для достижения компромисса потребовалось 10 раундов переговоров. В этом году на базу перебросят разведывательный батальон и 12 истребителей.

За текущий год Южная Корея выплатит 866 млн долларов, что на 5,8% больше, чем в прошлом году. К 2018 году оплата достигнет 941 млн долларов.

Переговоры о распределении расходов двух стран на обеспечение пребывания военного контингента США численностью 28,5 тыс человек шли непросто, поскольку Вашингтон изначально настаивал на цифре 895 млн долларов. Кроме того, Сеул пытался добиться от США повышения прозрачности всего процесса использования выделяемых средств за счет введения соответствующей системы контроля.

При этом некоторые южнокорейские законодатели и гражданские активисты, в распоряжении США имеются свыше 940 млн долларов неиспользованных средств, выплаченных Сеулом.

В этом году ожидается увеличение численности американских войск на южнокорейской территории, поскольку Пентагон перебрасывает к границе с КНДР на девять месяцев разведывательный батальон численностью 800 человек и 12 истребителей F-16 с обслуживающим персоналом 300 военнослужащих.