Демократы в конгрессе США потребовали в понедельник от президента Джорджа Буша отправить в отставку его главного советника Карла Роува
 
 
 
Демократы в конгрессе США потребовали в понедельник от президента Джорджа Буша отправить в отставку его главного советника Карла Роува
Архив NEWSru.com

Демократы в конгрессе США потребовали в понедельник от президента Джорджа Буша отправить в отставку его главного советника Карла Роува. Как напомнил лидер демократической фракции в сенате Гэрри Рид, два года назад Белый дом обещал уволить любого, кто был замешан в скандале с утечкой информации о том, что жена американского дипломата Джозефа Уилсона - Валери Плэйм является оперативным сотрудником разведки. И сейчас настала пора выполнить данное обещание, сообщает ИТАР-ТАСС.

В тот же день конгрессмен-демократ Генри Ваксман направил в юридический комитет Палаты представителей конгресса США официальный запрос с требованием "немедленно начать слушания" в связи с новыми данными о том, что замглавы администрации Белого дома и главный политсоветник президента США Карл Роув мог быть источником "утечки" в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ, передает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат комитета.

"Эти новые сведения вызывают также вопросы о том, действовал ли господин Роув в одиночку, или среди сотрудников аппарата Белого дома существовал заговор по использованию засекреченной информации в политических целях для дискредитации посла Уилсона», - заявил конгрессмен в письме на имя председателя юридического комитета, конгрессмена-республиканца Тома Дэвиса.

Два года назад неизвестное лицо в Белом доме стало источником утечки в СМИ сведений о работе на ЦРУ Валери Плейм, супруги американского дипломата Джозефа Уилсона, который ранее обвинил администрацию Буша в манипулировании разведданными по иракскому оружию массового поражения для оправдания войны США в Ираке.

"Преднамеренное раскрытие личности работающего под прикрытием агента ЦРУ является актом предательства", - подчеркнул конгрессмен Ваксман, который потребовал от руководства профильного комитета, отвечающего за слушания в конгрессе США, немедленно вызвать Роува для дачи показаний под присягой. "Недавние сведения о действиях господина Роува имеют настолько серьезные последствия, что мы больше не можем их игнорировать", - пишет Ваксман.

Раскрытие имени работающего под прикрытием кадрового сотрудника разведки считается в США уголовным преступлением и наказывается тюремным сроком до 10 лет.

После того, как два года назад посол Уилсон обвинил Белый дом в преднамеренной "утечке" в качестве мести за критику с его стороны, по требованию ЦРУ и по поручению генерального прокурора США в Вашингтоне было начато расследование, в ходе которого показания дали все ключевые фигуры в Белом доме, включая Джорджа Буша и вице-президента США Ричарда Чейни.

Тогда же Буш публично пообещал оказать всяческое содействие следствию и заявил, что немедленно уволит любое лицо в своей администрации, если оно виновно в преступной "утечке".

Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан в прошлом году выступил с заявлением, в котором утверждал, что Карл Роув не имел никакого отношенения к разглашению имени кадровой сотрудницы ЦРУ.

В последние несколько дней в Вашингтоне появилась документально подтвержденная информация о том, что Роув в одной из бесед с журналистом из журнала "Тайм" упомянул тот факт, что супруга посла Вильсона работает на ЦРУ, но, как показали ставшие достоянием гласности копии электронной почты из редакции журнала, при этом помощник Буша не назвал сотрудницу ЦРУ по имени. С точки зрения буквальной трактовки законов США Роув не совершал противоправных действий.

Эксперты по вопросам права, основываясь на сообщениях электронной почты, говорят, что Роув не нарушил закона - он не назвал женщину по имени и не сказал, что она является работающим под прикрытием агентом", - сообщала в понедельник телекомпания ABC.

Телекомпания Fox полагает, что Бушу не придется никого увольнять, если генеральная прокуратура не выдвинет никаких обвинений из-за отсутствия состава преступления.

В понедельник на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан категорически отказался отвечать на вопросы журналистов о том, будет ли Роув уволен Бушем. Маклеллан отказался также отвечать на все другие вопросы, связанные с этим скандалом.

"Пока продолжается расследование, Белый дом не будет его комментировать", - заявил пресс-секретарь.

Среди первых, кто два года назад опубликовал информацию о Валери Плэйм, оказались газета New York Times и журнал Time. На минувшей неделе состоялся суд над авторами статей в этих изданиях Джудит Миллер и Мэтью Купером. Они обвинялись в пренебрежении к суду, поскольку наотрез отказывались называть имя своих конфиденциальных источников. Миллер в итоге отправилась в тюрьму, а Купер в последний момент все-таки передал следователям записи, связанные с этой историей.