В Париже открылась встреча глав МИД "шестерки" по иранской ядерной проблеме.Они рассмотрят результаты состоявшихся накануне в Брюсселе переговоров Хавьера Соланы с Али Ларидждани
 
 
 
В Париже открылась встреча глав МИД "шестерки" по иранской ядерной проблеме.Они рассмотрят результаты состоявшихся накануне в Брюсселе переговоров Хавьера Соланы с Али Ларидждани
AFP

Министры иностранных дел "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) встречаются в среду в Париже, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся вокруг иранской ядерной программы.

Они рассмотрят результаты состоявшихся накануне в Брюсселе переговоров Верховного представителя Европейского Союза по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Ларидждани, в ходе которых обсуждались предложения "шестерки", переданные 6 июня иранскому руководству. Они предусматривают, в частности, развитие сотрудничества с Ираном в области ядерной энергетики в обмен на прекращение Тегераном работ по обогащению урана.

По пути в Париж государственный секретарь США Кондолиза Райс уже заявила сопровождавшим ее журналистам, что она не удовлетворена ее итогами. "Я хочу выслушать Хавьера Солану, чтобы узнать его оценку ситуации, однако многое говорить о том, что иранский ответ был разочаровывающим и неполным", - сказала она. В то же время госсекретарь считает, что "путь переговоров все еще остается наилучшим" для решения иранской проблемы, сообщает "Интерфакс".

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров заявил перед вылетом в Париж, что страны "шестерки" ожидают скорейшего ответа Тегерана на предложения по урегулированию ситуации вокруг его ядерной программы.

Заявления Лаврова в отношении Ирана появились именно сейчас не случайно, уверен президент института национальной стратегии Станислав Белковский. Россия заняла более резкую позицию по иранской ядерной программе в обмен на некие договоренности, которые могут быть достигнуты в ходе саммита "большой восьмерки", отметил политолог в интервью ИТАР-ТАСС.

На встрече в Брюсселе обсуждались предложения по урегулированию атомной программы Ирана, которые были предоставлены Тегерану более пяти недель назад. В этой встрече также принимали участие представители Великобритании, Германии, России и Франции. В Брюсселе рассчитывали, что в ходе нынешней встречи Иран даст ответ на предложение "шестерки", однако этого не произошло.

В то же время президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что Иран не изменит своей позиции в том, что касается полного овладения всем циклом производства ядерного топлива. "Иранский народ полон решимости осуществить все свои права в области ядерной энергетики, в том числе на проведение полного цикла производства ядерного топлива", - сказал президент Ирана, выступая перед населением одной из иранских провинций.

Ранее секретарь Высшего Совета по национальной безопасности Ирана заявил, что его страна не намерена брать обязательства в отношении своей ядерной программы в те сроки, какие от нее требуют. У "Ирана должно быть время для принятия любого решения", - заявил Лариджани.

Министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана. Предложения охватывают три сферы - ядерную программу Ирана, экономическое и торговое сотрудничество с Тегераном и гарантии безопасности.

Иран пока не дал официальный ответ на эти предложения. Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад сообщил, что Тегеран планирует ответить на инициативу "шестерки" к 22 августа.