Мэр Киева Леонид Черновецкий получил в среду более двадцати угроз по телефону за свою земельную политику, сообщает NEWSru.ua.
 
 
 
Мэр Киева Леонид Черновецкий получил в среду более двадцати угроз по телефону за свою земельную политику, сообщает NEWSru.ua.
фото kievgrad

Мэр Киева Леонид Черновецкий получил в среду более двадцати угроз по телефону за свою земельную политику, сообщает NEWSru.ua.

От председателя Киевской городской государственной администрации неизвестные требовали не добиваться отмены ряда решений городского совета по земельным вопросам, а в противном случае грозили физической расправой. Черновецкий намеревался инициировать отмену 56 постановлений о выделении земельных участков. Отмены ряда аналогичных решений городских законодателей намереваются и представители Блока Юлии Тимошенко (БЮТ), а также депутат-боксер Виталий Кличко. Противники земельных решений утверждают, что землеотводы были выделены прежней администрацией Александра Омельченко незаконно.

По сообщению киевской муниципальной газеты "Крещатик", мэр удвоил свою охрану и велел родственникам не покидать своих жилищ. Он также сообщил, что готовит обращение в Министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины с требованием обеспечить защиту для себя и своих родных.

Как передает информационное агентство "Новый регион", депутат Виталий Кличко считает, что угрозы мэру вызваны конкуренцией на строительном рынке Киева, при этом интересы строительных компаний зачастую лоббируются отдельными депутатами Киевсовета. В качестве примера Кличко указал на дорогие иномарки, которыми обзавелись многие из депутатов.

Как ранее сообщала газета "Крещатик", самым напряженным было противостояние вокруг земельного участка по адресу Березняковская улица, 12. Пикет местных жителей, которые протестовали против строительства, был избит неизвестными.

Пикетирование продолжилось, и муниципальная газета подробно живописала, как к демонстрантам приехал на разговор Леонид Черновецкий, запретивший застройку того участка. На прямой вопрос местных жителей, кому было выгодно вести застройку и по чьему распоряжению были избиты люди, нынешний мэр Киева ответил, что к происходящему имеет отношение коррумпированная команда его предшественника Александра Омельченко, "которая при поддержке Юлии Тимошенко в одной вязанке работала с дельцами из компании "Кроун". В четверг 12 июля то же издание сообщило, что Киевсовет отобрал у компании "Кроун" права на застройку участка по Березняковской улице. По решению законодательного органа, на этом месте вместо жилого дома будет сквер.

Касаясь жилищно-земельной политики, председатель политсовета БЮТ в Киеве Анатолий Семинога заявил, что "прекратить хаотичные землеотводы можно только путем проведения внеочередных выборов Киевсовета и мэра Киева", передает информационное агентство "Украинские новости". БЮТ был намерен предложить горсовету забрать обратно 47 землеотводов, в том числе и участок на Березняковской улице. В то же время фракция Черновецкого поставила вопрос о 37 земельных участках. "Украинские новости" отмечают, что решения о землеотводах Киевсовет часто отменял и ранее, мотивируя их сопротивлением местных жителей или затягиванием с началом работ застройщиком.