Омар бен Ладен, четвертый сын главаря международной террористической сети "Аль-Каида", был на прошлой неделе госпитализирован с диагнозом "шизофрения": он жалуется на то, что слышит голос отца Супруга Омара, Зейна ас-Сабах, опровергает эту информацию. Он заявила, что ее муж не госпитализирован, он лишь получил медикаменты - ему прописали антидепрессанты, предназначенные для купирования депрессивной стадии маниакально-депрессивного психоза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омар бен Ладен, четвертый сын главаря международной террористической сети "Аль-Каида", был на прошлой неделе госпитализирован с диагнозом "шизофрения": он жалуется на то, что слышит голос отца
Reuters
 
 
 
Супруга Омара, Зейна ас-Сабах, опровергает эту информацию. Он заявила, что ее муж не госпитализирован, он лишь получил медикаменты - ему прописали антидепрессанты, предназначенные для купирования депрессивной стадии маниакально-депрессивного психоза
Reuters
 
 
 
29-летний Омар Усама бен Ладен неоднократно заявлял, что не разделяет идеологию лидера "Аль-Каиды", однако не хочет, чтобы в отношении отца применялось физическое насилие
Reuters

Омар бен Ладен, четвертый сын главаря международной террористической сети "Аль-Каида", был на прошлой неделе госпитализирован с диагнозом "шизофрения": он жалуется на то, что слышит голос отца, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ABC.

Супруга Омара, Зейна ас-Сабах, опровергает эту информацию. Она заявила, что ее муж не госпитализирован, он лишь получил медикаменты - ему прописали антидепрессанты, предназначенные для купирования депрессивной стадии маниакально-депрессивного психоза. Вскоре после получения медикаментов Омар был отпущен, утверждает представитель Зейны.

Ранее Зейна ас-Сабах утверждала в интервью британской газете The Daily Mail, что семья ее супруга "психологически сломлена", и рассказала, насколько трудно быть родственницей лидера международного террора. Именно эти трудности и привели ее к решению подать на развод, несмотря на то, что Зейна "любит своего супруга всем сердцем".

Ас-Сабах обвиняет Усаму бен Ладена в том, что избранный им "джихадистский образ жизни" в пещерах Афганистана принес его семье множество психологических проблем. По ее словам, Омар любит отца, но в то же время ненавидит его.

29-летний Омар Усама бен Ладен неоднократно заявлял, что не разделяет идеологию лидера "Аль-Каиды", однако не хочет, чтобы в отношении отца применялось физическое насилие. Он описывает стиль отношений в своей семье как "строгий, лишенный эмоций", и вспоминает о том, как детей наказывали за "слишком широкую улыбку". В то же время он избегает употребления слова "жестокий", рассказывая о своем отце. "Он учил нас, детей, быть сильными и властными", - говорит Омар об Усаме бен Ладене.

Напомним, гражданка Великобритании Джейн Феликс-Браун встретила своего будущего мужа, который младше ее на 25 лет, во время путешествия к египетским пирамидам. Через три недели состоялась скромная церемония бракосочетания. После вступления в брак с сыном террориста Джейн изменила свое имя на Зейна ас-Сабах бен Ладен.

Омар - шестой супруг Джейн, которая является постоянной пациенткой пластических хирургов и обожает татуировки. Ради женитьбы на пожилой англичанке Омар развелся со своей первой женой, матерью их двухлетнего сына.

В сентябре 2008 года Джейн сообщила о своем намерении развестись с мужем: "Многие недовольны нашим браком из-за того, что я - англичанка. Я не хочу однажды увидеть мертвым человека, которого я люблю. Мы оба в опасности. Поэтому мы решили расторгнуть наш брак". Однако позже она утверждала, что пойдет на все, лишь бы сохранить свою семью, а также пообещала, что "у Омара не будет другой женщины, пока она жива".

Выяснилось также, что Омар бен Ладен до сих пор живет в Великобритании "на птичьих правах" - власти отказывают ему в виде на жительство.

Супруги бен Ладен предприняли уже три попытки зачать ребенка с помощью суррогатной матери, 29-летней Луизы Поллард, но пока безуспешно. Хотя Омар надеется на то, что рождение в Великобритании ребенка повысит его шансы остаться в стране, представители британского МВД предупреждают, что появление наследника не означает автоматической выдачи визы.

Пока Омар живет в Катаре, появляясь в Великобритании наездами. Ранее он безуспешно пытался обосноваться в Испании. Проблемы с визой стали одним из факторов, подорвавших психическое здоровье мужа, считает Джейн.

Последней каплей для нее стало его поведение за рулем: управляя автомобилем, он стал так бросать машину из стороны в сторону, как будто крепко выпил. Жена попыталась даже вырвать руль у него из рук, не желая погибнуть в автокатастрофе. После этого она и заявила: "Я все еще люблю его всем сердцем, но я просто не могу быть с ним, пока ему не станет лучше".

Омар бен Ладен жил вместе с отцом в Судане, а затем в 1996 году переехал с ним в Афганистан, где проходил военную подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды". Считая действия своего отца неправильными, Омар покинул Афганистан в 2000 году. С тех пор он ни разу больше не встречался с отцом. Сын террориста номер один утверждает, что ничего не знает о нынешнем местонахождении бен Ладена.