Приведение в исполнение приговора 43-летней иранке Сакине Мохаммади Аштиани приостановлено
 
 
 
Приведение в исполнение приговора 43-летней иранке Сакине Мохаммади Аштиани приостановлено
rferl.org

Приведение в исполнение приговора 43-летней иранке Сакине Мохаммади Аштиани приостановлено. Об этом сообщил иранскому информационному агентству ИРНА представитель судебной власти в провинции Восточный Азербайджан Малек Аждар Шарифи.

По его словам, "приговор пока не будет приведен в исполнение из гуманистических соображений", однако экзекуция может состояться в любой момент "по решению руководства судебной власти ИРИ, невзирая на пропаганду западных средств массовой информации", передает ИТАР-ТАСС.

Сакине Мохаммади Аштиани была приговорена в 2006 году к "сангсар" - редко применяемому в современном Иране, однако предусмотренному исламским законодательством виду высшей меры наказания. Это особо жестокий способ казни - забрасывание камнями насмерть.

Как правило, такой приговор выносится лицам, уличенным в супружеской измене. Значительно чаще "сангсар" применяется к виновным в прелюбодеянии женщинам, нежели мужчинам.

В минувшую пятницу, 9 июля, официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер выступил с осуждением практики осуществления смертной казни через избиение камнями.

Отмены приговора Сакине Мохаммади Аштиани потребовали международные правозащитные организации, ряд западных средств массовой информации, известные деятели культуры, в частности, США и Франции.

По данным иранских источников, Аштиани была признана судом виновной "во внебрачных связях, убийстве и других преступлениях".