Карлес Пучдемон Сторонники независимости Каталонии, 29 сентября 2017 года
 
 
 
Карлес Пучдемон
Global Look Press
 
 
 
Сторонники независимости Каталонии, 29 сентября 2017 года
Global Look Press

Испанский Верховный суд не будет давать согласие на экстрадицию бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона лишь по обвинению в растрате бюджетных средств, передает ТАСС.

Судья Пабло Льярена, который ведет дело о сепаратизме руководства Каталонии, добивается отзыва европейского ордера на арест Пучдемона. Этот ордер и послужил основанием для задержания политика в ФРГ. Кроме того, Льярена намерен довести разбирательство до суда Европейского Союза.

При отсутствии европейского ордера на арест Пучдемона он сможет оставаться на территории Германии. Однако в случае поездки в другую страну испанская сторона имеет возможность вновь выдать ордер, чтобы дело рассматривалось уже в других судах. В случае возвращения политика в Испанию его также смогут задержать, чтобы он предстал перед правосудием.

В четверг стало известно, что германский суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил выдать Испании Пучдемона по обвинению в растрате госсредств. В то же время суд отклонил возможность выдачи Пучдемона по обвинению в подстрекательстве к бунту, что карается в Испании 30 годами лишения свободы, пишет El Pais. Таким образом, выданного Пучдемона не смогут судить по этой статье. А за растрату ему грозит только 12-летний срок заключения.

Ранее сообщалось, что Мадрид предоставил видеозаписи, которые могут свидетельствовать о вине Пучдемона именно в подстрекательстве к бунту. Однако германская Фемида сочла эти доказательства неубедительными. По ее мнению, беспорядки в Каталонии не достигли такого размаха и силы, которые бы угрожали испанскому конституционному строю.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как 1 октября 2017 года каталонское правительство под руководством тогдашнего председателя Карлеса Пучдемона провело референдум о независимости региона от Испании. В итоге 92% участников референдума (43% всех избирателей) проголосовали за отделение. 27 октября была принята односторонняя декларация независимости.

Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Пучдемон бежал из Испании в Бельгию в конце октября. Потом он оказался в Финляндии. А 25 марта беглого испанского политика задержали в Германии, куда он прибыл из Дании.

После референдума о независимости Каталонии фигурантами уголовного дела стали 25 каталонских политиков. Девять лидеров каталонского движения за независимость уже отбывают наказание в тюрьме по обвинению в сепаратизме. В первых числах июля шесть из них были переведены в тюрьмы Каталонии, чтобы снизить градус напряженности в регионе.