Служащий одной из британских государственных компаний через суд добился права ходить на работу без обязательного галстука Помощник руководителя центра занятости в Стокпорте Мэттью Томпсон в июне прошлого года отказался носить строгую одежду на работе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служащий одной из британских государственных компаний через суд добился права ходить на работу без обязательного галстука
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помощник руководителя центра занятости в Стокпорте Мэттью Томпсон в июне прошлого года отказался носить строгую одежду на работе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск был направлен, прежде всего, против требований к форме одежды, определяемой как "элегантная повседневная"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В постановлении суда Манчестера, принятом во вторник, отмечается, что 32-летний Мэттью вынужден был носить галстук только потому, что он мужчина
Архив NEWSru.com

Служащий одной из британских государственных компаний через суд добился права ходить на работу без обязательного галстука.

Помощник руководителя центра занятости в Стокпорте Мэттью Томпсон в июне прошлого года отказался носить строгую одежду на работе, поскольку его коллегам женского пола разрешалось приходить в офис в майках. По его мнению, эта несправедливость свидетельствовала о половой дискриминации мужчин со стороны его Руководства, сообщает "Интерфакс".

Иск был направлен, прежде всего, против требований к форме одежды, определяемой как "элегантная повседневная" ("smart casual"). Согласно установленным нормам, для мужчин это традиционные брюки, рубашка и галстук, пиджак необязателен. Для женщин годится все: юбки, платья, брюки, облегающий или свободный верх.

На слушании было заявлено, что руководство внедрило требования к одежде, не проведя надлежащих консультаций и исследований. Томпсон, который еще не выступал на процессе, в частном порядке сказал, что, после того как он получил от руководства предупреждение, выбора у него не оставалось.

"Я не говорю, что женщин следует заставить носить жесткие воротнички с галстуком. Я лишь напоминаю, что от них этого и не требуют. Они являются на работу даже в майках, иногда и с надписями. Одна даже как-то пришла в офис в футболке".

В постановлении суда Манчестера, принятом во вторник, отмечается, что 32-летний Мэттью вынужден был носить галстук только потому, что он мужчина.

"Попробуем подать это так: если бы единственной разрешенной одеждой для женщин была, скажем, юбка и их бы штрафовали за ношение другой одежды, было бы это расценено как дискриминация по половому признаку? Мы считаем, что да", - говорится в решении суда.