Судьба двух российских энергетиков, захваченных в плен в Ираке два дня назад, по-прежнему остается неизвестной. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель в компании "Интерэнергосервис" "Сейчас наша компания совместно с посольством РФ в Багдаде и Минэнерго Ирака прилагают все усилия, чтобы найти и освободить Александра Гордиенко из Ставрополья и Андрея Мещерякова из Казани, а также обезопасить жизни остальных сотрудников "Интерэнергосерв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судьба двух российских энергетиков, захваченных в плен в Ираке два дня назад, по-прежнему остается неизвестной. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель в компании "Интерэнергосервис"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сейчас наша компания совместно с посольством РФ в Багдаде и Минэнерго Ирака прилагают все усилия, чтобы найти и освободить Александра Гордиенко из Ставрополья и Андрея Мещерякова из Казани, а также обезопасить жизни остальных сотрудников "Интерэнергосерв
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем как сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании Евгений Логинов, иракские власти готовы усилить охрану объектов "Интерэнергосервиса". Как сообщил, "это будет в том случае, если мы не примем решение о срочной эвакуации"
НТВ

Судьба двух российских энергетиков, захваченных в плен в Ираке два дня назад, по-прежнему остается неизвестной. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил представитель в компании "Интерэнергосервис".

"Сейчас наша компания совместно с посольством РФ в Багдаде и Минэнерго Ирака прилагают все усилия, чтобы найти и освободить Александра Гордиенко из Ставрополья и Андрея Мещерякова из Казани, а также обезопасить жизни остальных сотрудников "Интерэнергосервиса", - подчеркнул представитель компании.

По его словам, пока выйти на след заложников не удается.

Между тем, как сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании Евгений Логинов, иракские власти готовы усилить охрану объектов "Интерэнергосервиса". По его словам, "это будет в том случае, если мы не примем решение о срочной эвакуации".

Если сотрудники компании все-таки решат продолжить работу, то иракские власти выделят дополнительную охрану на теплоэлектростанции "Южнобагдадская", "Дора" и "Эль-Мусаиб" близ Багдада, а также "Насирия" на юге страны.

Напомним, 10 мая в Ираке в районе населенного пункта Латифия произошло вооруженное нападение на трех граждан РФ, командированных по контракту ЗАО "Интерэнергосервис" на ТЭС "Южный Багдад". В результате нападения один россиянин погиб, еще двое были захвачены в заложники.

Как стало позже известно, погиб 44-летний Алексей Викторович Конорев, проживавший в городе Заречный Свердловской области. В заложники были захвачены Александр Викторович Гордиенко (1976 года рождения, город Солнечнодольск Ставропольского края) и Андрей Николаевич Мещеряков (1970 года рождения, Казань).

Гендиректор "Интерэнергосервиса" Александр Абрамов сообщил "Интерфаксу", что тело убитого россиянина находится в настоящий момент у американской стороны, которая проводила его идентификацию.

Пресс-секретарь "Интерэнергосервиса" Евгений Логинов уточнил в интервью РИА "Новости", что один из захваченных в заложники россиян уже давно работает в Ираке, а двое других приехали в Ирак в начале мая.

Как сообщили в посольстве РФ в Ираке, нападение на машину с российскими специалистами было совершено между 10 и 11 часами утра неизвестной группой лиц. Это произошло, когда специалисты возвращались с работы на объекте по восстановлению электростанции в 50 км южнее Багдада.

Ответственность за похищение никто на себя не взял. Никаких требований похитители также пока не выдвигали.

Сотрудников "Интерэнергосервиса" уже захватывали в заложники и обстреливали, в результате чего был ранен россиянин

Напомним, что ранее сотрудников ЗАО "Интерэнергосервис" уже захватывали в заложники и обстреливали, в результате чего был ранен один россиянин.

Захват россиян, взятых в заложники 12 апреля, также произошел в Багдаде. Тогда в заложниках оказались 9 сотрудников компании "Интерэнергосервис". Один из них был сразу же отпущен. Остальные 8 - трое россиян (Сергей Коноплев, Игорь Фролов и Илья Чернышев) и пятеро украинцев - некоторое время удерживались иракскими боевиками.

Всех заложников отпустили после того, как узнали, что они российские граждане. Их посадили в такси и отправили домой. По словам захваченных россиян, бандиты относились к ним гуманно, побоев не было, им лишь связали руки. Бывшие пленные сообщили, что их кормили, недостатка воды они также не испытывали.

Кроме того, 15 апреля в результате обстрела электростанции пулевое ранение получил сотрудник все той же российской компании "Интерэнергосервис".

Сергей Бражников был ранен случайно в то время, когда он находился на строительстве объекта. В него попала случайная пуля, залетевшая через реку при обстреле американцами этого региона.

МИД России призвал 340 россиян, отказавшихся от эвакуации, срочно покинуть Ирак

Напомним, что в связи с участившимися случаями похищений и нападений на иностранцев, из Ирака было эвакуировано 366 россиян и граждан стран СНГ. Примерно столько же отказались от эвакуации.

Из 365 сотрудников "Интерэнергосервиса" покинуть Ирак согласились только 50. Около 300 оставшихся в Ираке российских специалистов написали заявления в посольство РФ в Багдаде о том, что они предупреждены о сложности ситуации в стране пребывания и потенциальной угрозе их безопасности, но остаются в ней добровольно.

"Как неоднократно предупреждал МИД России, обстановка в Ираке остается крайне тяжелой. Ранее нашим гражданам было настоятельно рекомендовано покинуть Ирак и до нормализации положения воздержаться от поездок в эту страну. МИД совместно с МЧС России провели эвакуацию всех, кто дал на это согласие", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

"Мы вновь обращаемся с настоятельным призывом покинуть территорию Ирака. Наше посольство предпримет все необходимые меры, чтобы помочь в этом", - подчеркнул Яковенко.

В настоящее время уже ведется работа по организации дополнительной эвакуации российских специалистов.

В компании "Интерэнергосервис" также обсуждается вопрос о полной эвакуации сотрудников из Ирака. Большая часть из 340 сотрудников компании может покинуть Ирак в течение двух-трех дней.

Около 100 сотрудников покинут Ирак уже 17 мая, сообщил во вторник директор международных программ компании Евгений Логинов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, на следующий понедельник компания запланировала чартерный рейс, чтобы вывести сотрудников, которые завершили свою работу в Ираке и желают покинуть страну.