Полиция Египта раскрыла 44 террористических ячейки, которые были связаны с движением "Братья-мусульмане", запрещенным в арабской республике
 
 
 
Полиция Египта раскрыла 44 террористических ячейки, которые были связаны с движением "Братья-мусульмане", запрещенным в арабской республике
Global Look Press

Полиция Египта раскрыла 44 террористических ячейки, которые были связаны с движением "Братья-мусульмане", запрещенным в арабской республике. В результате оперативных действий были задержаны 225 террористов.

По данным Al-Arabiya, большинство задержанных входили в состав малоизвестной организации "Агнад Маср". Как отмечается в сообщении телеканала, эта группировка причастна к терактам, совершенным у здания инженерного факультета Каирского университета.

Серия терактов около корпуса инженерного факультета произошла в апреле 2014 года. Среди жертв взрывов оказался шеф криминального отдела полиции генерал Тарек аль-Мергауи. Еще пять человек, среди которых также были египетские силовики, получили ранения.

Как отмечает арабский телеканал, непосредственное отношение к созданию "Агнад Маср" имеет один из лидеров "Братьев-мусульман" Хейрат аш-Шатер. Движение, в котором состоит аш-Шатер, египетские власти причислили к террористическим организациям после свержения летом 2013 года президента Мухаммеда Мурси.

Мурси считался президентом исламистского толка. Он пользовался большой популярностью именно у сторонников "Братьев-мусульман", которые не испытывали каких-либо притеснений во время его правления. Однако после свержения Мурси силовики начали активно подавлять деятельность мусульманского движения.

В марте и апреле 2014 года к смертной казни были приговорены соответственно 529 и 683 сторонника "Братьев-мусульман". Большей части из них впоследствии высшую меру наказания заменили на пожизненное заключение.

Что касается Мурси, то в отношении него в настоящее время расследуется сразу несколько уголовных дел. Бывшего президента, в частности, обвинили в шпионаже в пользу нескольких иностранных государств.