Снегопад в Латвии, 12 мая 2020 года Снегопад в Литве, 12 мая 2020 года
 
 
 
Снегопад в Латвии, 12 мая 2020 года
Elmārs Zelčs / YouTube
 
 
 
Снегопад в Литве, 12 мая 2020 года
Arvydas R.A.L / YouTube

12 мая майский снегопад прошел не только в северо-западных регионах России, но и в соседних странах - Латвии, Литве и Белоруссии. Здесь теплая погода также сменилась сильным похолоданием. Местные жители, накануне любовавшиеся цветущей зеленью, были очень удивлены, увидев зимние пейзажи.

Для латвийских городов Бауска и Даугавпилс этот снег стал самым поздним в истории наблюдений. На востоке Латвии, в том числе в Резекне, Екабпилсе, Гулбене и Алуксне, рекорд сохранился за 19 мая 1990 года. В целом по стране самый поздний снег был зарегистрирован 29 мая 1953 года, тогда толщина снежного покрова в Казданге составила 5 см, сообщает портал DELFI.lv.

Снегопад прошел и во многих районах Литвы. Этим утром многие жители, проснувшись, наблюдали в окно необычную картину, такого они не видели даже минувшей зимой, отмечает DELFI.lt.

В северных и западных регионах Финляндии зима начала понемногу отвоевывать свои позиции обратно еще 10 мая. В центральной и южной частях страны в этот день наслаждались теплой солнечной погодой, но 11 мая тут уже ожидалось до пяти сантиметров снега, передает Yle.

По словам метеоролога Yle Анне Боргстрем, причиной резкого изменения погоды является циклон с Северного Ледовитого океана. "На востоке температура успела подняться до +18 градусов. В то же время на западном побережье столбик термометра опустился ниже +5 градусов. Сильный перепад температур привел к возникновению осадков", - поясняет Боргстрем.

Сильно похолодало и в Белоруссии. Здесь зима вернулась в Гродненскую и Минскую области. Ночью на большей части территории республики отмечались осадки различной интенсивности (дождь, мокрый снег), местами по западу страны - слабый гололед. В отдельных районах прогремели грозы. Днем местами, ночью во многих районах страны усиливался ветер порывами до 12-19 м/с. Местами по Гродненской области наблюдается снежный покров высотой до 1 см, сообщает Белгидромет.

Латвия:

Литва:

Финляндия:

Белоруссия: