В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет
Архив NTVRU.com

В Алжире - сильнейшее наводнение за последние 20 лет. По официальным данным, уже утонули около 340 человек. Однако власти признают, что погибших намного больше, так как пока нет данных из дальних регионов, передает Газета.Ру.

Дожди начались в пятницу. Больше всего пострадала столица государства √ город Алжир. Там стихия унесла жизни 224 человек, из которых 60 жили в одном районе √ Баб-эль-Оуэд. В городе разрушены целые районы, повалены столбы электропередач, размыты дороги. Без жилья остались около 5 тыс. семей. В стране развернуты полномасштабные спасательные работы. Действиям спасателей мешают непрекращающиеся ливни. По прогнозам метеорологов, погода улучшится не раньше среды. В воскресенье правительство Алжира собралось на экстренное совещание, на котором было принято решение о создании антикризисного штаба по координации помощи пострадавшим. Власти страны намерены выплатить по 2,6 тыс. долларов всем, чьи дома сильно повреждены, а таких, по самым скромным подсчетам, около 5,5 тыс. Руководство страны также собирается предоставить новое жилье 1,5 тыс. семей, дома которых восстановлению не подлежат. Правительство Алжира обратилось за поддержкой к международному сообществу. Министр внутренних дел страны призвал страны мира "помочь в преодолении последствий катастрофы". Пока на этот призыв откликнулась только Франция. В телеграмме алжирскому премьеру Жак Ширак выразил соболезнования семьям погибших и заявил о готовности Франции оказать своей бывшей колонии любую помощь.

Как передает Reuters, наводнение в Алжире может привести к смене правительства страны. По некоторым данным, местные власти знали о надвигающейся стихии, однако ничего не сделали для того, чтобы предотвратить ее разрушительные последствия.

Хотя больше половины территории Алжира покрыто пустынями, на севере страны наводнения происходят достаточно часто. Последнее крупное бедствие обрушилось на прибрежные территории в октябре 2000 года. Тогда погибли более 20 человек.