Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил международным организациям провести мониторинг грузино-российской и грузино-турецкой границы, чтобы убедиться в том, что чеченские боевики ее не пересекают Эдуард Шеварднадзе отметил, что "Грузия и Турция заинтересованы в борьбе с терроризмом и поэтому подобного рода обвинения просто неуместны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил международным организациям провести мониторинг грузино-российской и грузино-турецкой границы, чтобы убедиться в том, что чеченские боевики ее не пересекают
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе отметил, что "Грузия и Турция заинтересованы в борьбе с терроризмом и поэтому подобного рода обвинения просто неуместны"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе заявил: "Утверждения ряда российских политических деятелей о том, что чеченские боевики переходят из Чечни в Грузию, а затем в Турцию, чтобы попасть в Афганистан для участия в боевых действиях против американцев, преследуют цель вызвать раздра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заявление Шеварднадзе стало ответом на слова президента России Владимира Путина
Архив NTVRU.com

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе предложил международным организациям провести мониторинг грузино-российской и грузино-турецкой границы, чтобы убедиться в том, что чеченские боевики ее не пересекают, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая в прямом эфире Национального радио, Шеварднадзе заявил: "Утверждения ряда российских политических деятелей о том, что чеченские боевики переходят из Чечни в Грузию, а затем в Турцию, чтобы попасть в Афганистан для участия в боевых действиях против американцев, преследуют цель вызвать раздражение в США".

Эдуард Шеварднадзе при этом отметил, что "Грузия и Турция заинтересованы в борьбе с терроризмом и поэтому подобного рода обвинения просто неуместны.

Заявление Шеварднадзе стало ответом на слова президента России Владимира Путина. 10 ноября на встрече с американскими журналистами он сказал, что Россия имеет достоверные данные о переброске в Афганистан чеченских боевиков через Грузию.

"У нас даже есть списки, пофамильные списки лиц, которые сейчас через Грузию направляются в Турцию, - сообщил президент. - Нам даже известна реакция турецких властей". Российской стороне, по словам Путина, даже "известны нюансы переговоров между представителями официальных властей Грузии и Турции по этому вопросу".

Переброска боевиков из Чечни в Афганистан идет при попустительстве властей Грузии, сказал президент, отметив, что трудно судить, насколько в этом замешаны первые лица грузинского руководства.

"Достоверно известно, что многие раненые боевики лечатся в госпиталях Грузии, в том числе и в главном военном госпитале грузинской армии в Тбилиси, - сообщил Путин. - И как можно себе представить свободное передвижение больших бандформирований численностью в несколько сот человек из одной части Грузии в другую - через всю территорию страны?" .

"Все это дает основание полагать, что определенные круги в Грузии как минимум попустительствуют деятельности международных террористов на своей территории", - подчеркнул президент.

Он подчеркнул, что неоднократно разговаривал на эту тему с грузинским руководством. Однако был очень удивлен, когда услышал из уст президента Грузии, что тот "не считает террористами некоторых людей, которые объявлены в международный розыск и за которыми числятся многочисленные кровавые преступления".

В то же время, сказал Путин, последние контакты с президентом Грузии дают основания считать, что он настроен на взаимодействие с Россией.

По данным российской стороны, чеченские боевики, воюющие сейчас в Афганистане, собираются вернуться в Чечню через два-три года. Президент России отметил, что российские спецслужбы "достаточно плотно блокируют" границы, поэтому добраться до Афганистана бандитам достаточно сложно.