20 ноября должно начаться формирование нового правительства Грузии Эдуард Шеварднадзе намерен предложить парламенту вместе с кандидатами на посты министров новую структуру правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 ноября должно начаться формирование нового правительства Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе намерен предложить парламенту вместе с кандидатами на посты министров новую структуру правительства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство Грузии в полном составе было отправлено в отставку президентом 1 ноября на фоне острого политического кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем, предусмотренный конституцией двухнедельный срок, предоставляемый президенту Грузии в случае отставки правительства для представления новых кандидатур, истекает на этой неделе
Архив NTVRU.com
 
 
 
На 13 ноября намечены консультации во фракциях парламента и затем встреча председателя парламента Нино Бурджанадзе с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

По предварительным данным, грузинские парламентарии приступят к утверждению нового состава правительства на пленарном заседании 20 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в высшем законодательном органе страны.

12 ноября президент Грузии Эдуард Шеварднадзе сообщил, что он намерен предложить парламенту вместе с кандидатами на посты министров новую структуру правительства, предусматривающую, например, сокращение количества министерств с 18 до 15.

Правительство Грузии в полном составе было отправлено в отставку президентом 1 ноября на фоне разразившегося в стране острого политического кризиса.

Новое правительства будет временным органом, так в Грузии в настоящее время обсуждается вопрос о восстановлении института кабинета министров и поста премьера. Они были упразднены несколько лет назад, после чего исполнительную власть в стране возглавил президент.

На нынешнем этапе в новом правительстве будут новые министры внутренних дел, госбезопасности, юстиции, а также министры экономического блока.

Прежние должности в правительстве, по предварительным данным, сохранят, в частности, глава МИД Ираклий Менагаришвили и министр обороны Давид Тевзадзе.

Между тем, предусмотренный конституцией двухнедельный срок, предоставляемый президенту Грузии в случае отставки членов правительства для представления парламенту новых кандидатур, истекает на этой неделе.

На 13 ноября намечены консультации во фракциях парламента и затем встреча председателя парламента Нино Бурджанадзе с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.