Школьнице, ударившей принца Чарльза букетом, по-прежнему грозит тюрьма Школьнице, ударившей принца Чарльза букетом, по-прежнему грозит тюрьма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Школьнице, ударившей принца Чарльза букетом, по-прежнему грозит тюрьма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Школьнице, ударившей принца Чарльза букетом, по-прежнему грозит тюрьма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Школьнице, ударившей принца Чарльза букетом, по-прежнему грозит тюрьма
Архив NTVRU.com

Уголовное дело против латвийской школьницы Алины Лебедевой будет передано в Генеральную прокуратуру республики. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила сегодня полиция безопасности Латвии.

8 ноября 16-летняя школьница из города Даугавпилс пыталась ударить букетом гвоздик наследника британской короны принца Чарльза, прибывшего в Ригу в рамках официального визита в Латвию. Как затем заявила Алина, этим поступком она хотела выразить свой протест против войны в Афганистане и вступления Латвии в НАТО.

Девушка обвиняется "в угрозе здоровью и жизни иностранного должностного лица", за что латвийским законодательством предусматривается тюремное заключением сроком до 15 лет.

10 ноября принц Чарльз обратился к латвийским властям с просьбой не подвергать девушку судебному преследованию, поскольку, как заявили представители Сент-Джеймского дворца, "это был неприятный, но достаточно тривиальный случай, который никоим образом не отразился на принце".

В свою очередь, заместитель начальника латвийской полиции безопасности Дидзис Шмитиньш сообщил журналистам, что просьба принца не может служить основанием для прекращения уголовного дела. По его словам, следствие показало, что "намерения девушки были более чем серьезны", она действовала осознанно и намеревалась напасть на высокого гостя в своем родном городе Даугавпилсе, если ей не удалось бы это сделать в Риге.

В воскресенье Лебедевой была изменена мера пресечения. После трехдневного ареста ей разрешили вернуться домой под подписку о невыезде. В беседе с журналистами Алина заявила, что она "ни о чем не жалеет", а принца Чарльза назвала "джентльменом".