Белоруссия грозит Чехии разрывом отношений в случае отказа в выдаче визы Лукашенко Президент Белоруссии Александр Лукашенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белоруссия грозит Чехии разрывом отношений в случае отказа в выдаче визы Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отказ в выдаче визы Лукашенко обернется для Чехии дипломатическим скандалом
newprague.com
 
 
 
Руководство НАТО не хочет видеть на своем совете президентов Украины и Белоруссии
Архив NEWSru.com

Окончательное решение о выдаче или невыдаче чешской визы президенту Белоруссии Александру Лукашенко для участия в саммите Совета Евроатлантического партнерства (СЕАП) в рамках саммита НАТО в Праге 21-22 ноября этого года будет принято в ближайшие дни.

Как заявил официальный представитель МИД Чехии Карел Борувка, у МИД Чехии "уже выработано определенное мнение в отношении выдачи визы Александру Лукашенко, однако окончательное решение будет объявлено в течение этой недели".

Вопросом выдачи чешской въездной визы президенту Белоруссии Александру Лукашенко в минувшую среду, 6 ноября, занималось правительство Чехии. Однако окончательное решение по данному вопросу было поручено принять внешнеполитическому ведомству страны, сообщает РИА "Новости".

Белоруссия предупреждает посла Чехии, что отказ в выдаче визы Лукашенко обернется дипломатическим скандалом

Белоруссия, со своей стороны, пригласила в свой МИД временного поверенного в делах Чехии в республике Алеша Фойтика, сообщает сайт "Белоруссия сегодня". Министр иностранных дел Михаил Хвостов вручил Фойтику памятную записку, в которой отмечается, что Беларусь будет рассматривать отказ Чешской Республики выдать визы белорусской делегации для участия в саммите Совета Евроатлантического партнерства как шаг, направленный на подрыв двусторонних отношений.

В записке подчеркивается, что чешская сторона не имеет юридических оснований для отказа в выдаче виз белорусской делегации во главе с Президентом Беларуси, поскольку делегация направляется для участия в работе СЕАП, членом которого является Белорусское государство. Отказ Чешской Республики в выдаче въездных виз белорусской делегации будет прямым и грубым нарушением общепризнанных норм международного права, а также прямым и грубым нарушением решения СЕАП о праве государств-членов самим определять уровень своих делегаций.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что невыдача чешской стороной въездных виз самым серьезным образом скажется на состоянии белорусско-чешских отношений. Вся ответственность за этот шаг полностью ляжет на чешскую сторону.

Чехия может отказать в выдаче виз членам белорусской делегации во главе с Лукашенко

Официальный представитель МИД Чехии заявил, что "вполне вероятно, что белорусская делегация не получит виз, как об этом ранее говорил министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода". Позиция официальной Праги "по отношению к режиму Лукашенко достаточно известна", сказал Борувка. По его словам, памятная записка, врученная главой МИД Белоруссии Михаилом Хвостовым временному поверенному в делах Чехии в Минске Алешу Фойтику "не является официальной нотой".

Ранее вице-премьер Чехии, министр иностранных дел Цирил Свобода заявил, что чешское внешнеполитическое ведомство "не намерено дополнительно консультироваться по данному вопросу с МИД Белоруссии". "Не хотелось бы, чтобы мир воспринимал Лукашенко как признанного демократического президента", - пояснил свою позицию Свобода.

Между тем местные политологи и аналитики указывают, что руководство Чехии поставило себя в непростую ситуацию. С одной стороны, Белоруссия является членом программы НАТО "Партнерство во имя мира", и ее президент имеет право принять участие в мероприятиях альянса наряду с другими лидерами. С другой стороны, чешские власти очень хотят показать, что "поддерживают борцов за права человека и демократию" в Белоруссии.

Руководство НАТО не хочет видеть на своем совете президентов Украины и Белоруссии

Чешские СМИ в преддверии заседания НАТО пишут, что именно руководство Североатлантического альянса не хотело бы видеть в Праге президентов Украины и Беларуси.

Леонида Кучму США и НАТО подозревают в продаже Ираку радаров "Кольчуга", нежелание видеть Александра Лукашенко объясняется тем, что он не является демократически избранным президентом.

На вопрос журналистов, приедут ли в Прагу президенты Украины и Белоруссии, генсек НАТО Джордж Робертсон сказал: "Теоретически они могут приехать". Отказать в визе Лукашенко фактически поручили Праге, считают чешские СМИ и предполагают, что и Кучма, и Лукашенко, скорее всего, визу получат, но МИД Чехии предупредил, что эти лица могут столкнуться с бойкотом со стороны других участников саммита.

Белорусское руководство знает, почему делегацию страны не хотят пускать на Совет НАТО

Как считает помощник Александра Лукашенко Игорь Лещеня, истинные причины нежелания руководства НАТО видеть делегацию республики на саммите в Праге заключается в том, что "там знают принципиальную позицию Беларуси по расширению Североатлантического альянса". Лещеня считает, что "руководство НАТО еще недостаточно демократично, чтобы быть готовым услышать позицию, не совпадающую со своей собственной", пишут белорусские СМИ.

По словам официального представителя Минска, позиция Беларуси заключается в том, что "вместе с распадом Варшавского договора исчез противник, а значит и причина существования НАТО". Беларусь считает, что "расширение НАТО не добавит безопасности на европейском континенте".

Кроме того, полагает Лещеня, "Беларуси не могут простить сбитого над стратегическим объектом страны воздушного шара"(воздушный шар с несколькими гражданами США был сбит несколько лет назад над территорией Беларуси силами ПВО республики).

Помощник главы государства уверен, что "Беларуси не могут простить принципиальную позицию о недопустимости вмешательства во внутренние дела суверенного государства и безальтернативного силового решения в конфликтных ситуациях, особенно в обход соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН". В качестве примера Лещеня привел позицию Беларуси по Югославии и Ираку. "Руководство НАТО еще недостаточно демократично, чтобы быть готовым услышать позицию, не совпадающую со своей собственной", - констатировал помощник белорусского лидера.