В Норвегии подозревают, что российские спецслужбы вербуют местных бизнесменов и политиков методами времен холодной войны. Норвежцев соблазняют алкоголем и красивыми женщинами
 
 
 
В Норвегии подозревают, что российские спецслужбы вербуют местных бизнесменов и политиков методами времен холодной войны. Норвежцев соблазняют алкоголем и красивыми женщинами
Global Look Press

В Норвегии подозревают, что российские спецслужбы вербуют местных бизнесменов и политиков методами времен холодной войны. Норвежцев соблазняют алкоголем и красивыми женщинами, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на полицию Норвегии. Глава отдела по контрразведке Арне Кристиан Хаугстойль заявил, что полиции известно о нескольких подобных случаях. Он назвал происходящее "тревожным сигналом".

По словам Хаугстойля, российские агенты используют шантаж, документируя досуг влиятельных лиц. Например, делают фото жертвы с женщинами или в состоянии алкогольного опьянения. Некоторых доверчивых норвежцев заманивают в ловушку, когда они находятся в России.

Представитель контрразведки указал, что некоторые граждане Норвегии сообщили в полицию сами. Но, по мнению Хаугстойля, могли быть и случаи, о которых норвежская разведка не знает. "Возможно, некоторые испытывают столь большое давление, что не расскажут нам о произошедшем", - указал он, предположив, что в Норвегии уже действуют подобные "агенты".

Профессор Норвежского института международных дел Якуб Годзимирский, который специализируется на вопросах безопасности, не удивлен. По его словам, шантажировать кого-то интимными отношениями - практически классика и потому не удивительно, что такие методы используются и сегодня.

Между тем пресс-атташе российского посольства в Осло Андрей Куликов опроверг эту информацию. "Эти утверждения скандальны и являются ложью", - заявил он.

Минувшим летом депутат от Партии прогресса Тур Андре Йонсен получил предупреждение от Полицейской службы безопасности Норвегии в связи с неформальными отношениями с посольством РФ. Был ли он одним из завербованных, в материале не уточняется.

Напряженность между Норвегией и Россией возросла после присоединения к РФ Крыма. В Норвегии объявили об увеличении расходов на оборону на полмиллиарда долларов. В Осло намерены сохранить военное присутствие в Северном Ледовитом океане.