Швеция в связи с наплывом мигрантов вводит пограничный контроль
 
 
 
Швеция в связи с наплывом мигрантов вводит пограничный контроль
Reuters

Шведское правительство с 14:00 по московскому времени пятницы вводит пограничный контроль, объявил на специальной пресс-конференции министр внутренних дел Андерс Игеман. Мера будет действовать до 21 ноября с возможностью дальнейшего продления.

"Согласно мнению полиции, ситуация (с мигрантами) в последнее время стала представлять опасность закону и порядку", - отметил министр. Проверку будут проходить и пассажиры морских паромов, прибывающих в Швецию из Финляндии, Германии, Дании.

Он добавил, что уже проинформировал соседние страны об этом решении, передает ТАСС.

"Мы оказались в ситуации, где мы больше не можем предоставить прибывающим беженцам крышу над головой", - добавил представитель Миграционного управления страны Микаэль Риббенвик. По его словам, целью введения пограничного контроля станет "больший порядок в системе приема".

Соответствующее официальное решение будет принято на заседании кабинета в пятницу. Временный пограничный контроль при необходимости будет продлен еще на 20 дней.

Согласно опубликованному 22 октября прогнозу управления, Швеция с ее населением в 9,8 млн человек в 2015-2016 годах может принять до 360 тыс. мигрантов. Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС.