Члены "Аль-Каиды" "расползлись более чем по 60 странам", констатирует Arab news, причем Грузия в этом списке занимает третье по значимости место Пятью наиболее важными убежищами считаются Йемен, Панкисское ущелье в Грузии, Северный Ирак, Иран, а наиболее важным местом - район вдоль пакистано-афганской границы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены "Аль-Каиды" "расползлись более чем по 60 странам", констатирует Arab news, причем Грузия в этом списке занимает третье по значимости место
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пятью наиболее важными убежищами считаются Йемен, Панкисское ущелье в Грузии, Северный Ирак, Иран, а наиболее важным местом - район вдоль пакистано-афганской границы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее об обнаружении "грузинского следа" в организации терактов 11 сентября сообщила телекомпания CBS
Архив NTVRU.com
 
 
 
Агентство национальной безопасности перехватило телефонный разговор одного из известных представителей "Аль-Каиды" в Афганистане с собеседником в Грузии
Архив NTVRU.com

Англоязычная газета Arab news, выходящая в Саудовской Аравии, называет Грузию одним из главных прибежищ членов и лидеров террористической группировки "Аль-Каида".

В опубликованной электронной версией Arab news статье, присланной из Вашингтона и основанной на свидетельствах представителей спецслужб, утверждается, что за год со дня терактов в США по деятельности "Аль-Каиды" был нанесен серьезный удар, но уничтожить ее не удалось, и сейчас она готовит новые атаки. Более того, "как мифический зверь, чудовище могло даже стать еще сильнее", подчеркивает газета.

В результате операций в Афганистане не удалось уничтожить или захватить в плен большую часть руководства и членов "Аль-Каиды", и они "расползлись более чем по 60 странам", констатирует Arab news, причем Грузия в этом списке занимает третье по значимости место, передает РИА "Новости".

"Пятью наиболее важными убежищами считаются Йемен, Панкисское ущелье в Грузии, Северный Ирак, Иран, а наиболее важным местом - район вдоль пакистано-афганской границы", - пишет газета.

Ранее об обнаружении "грузинского следа" в организации терактов 11 сентября сообщила телекомпания CBS. По данным телекомпании, спустя 15 минут после того, как угнанный террористами-камикадзе пассажирский самолет врезался в здание Пентагона в Вашингтоне, агентство национальной безопасности, в чье ведение входит радиоэлектронная разведка, перехватило телефонный разговор одного из известных представителей "Аль-Каиды" в Афганистане с собеседником в Грузии. Звонок в Грузию стал первым из полученных американскими спецслужбами сигналов такого рода. В ходе разговора звонивший сообщил второму абоненту, что у него есть "хорошие новости", и добавил, что "следующая цель - на очереди".

По мнению аналитиков ЦРУ, это свидетельствует о том, что оба говоривших были в курсе планировавшейся международными террористами акции, повлекшей в результате гибель свыше 3 тысяч человек.

Сведения о грузинском следе в организации терактов получили огласку лишь через год спустя сентябрьской трагедии, а официальной реакции Вашингтона на возможную роль террористов "Аль-Каиды" или иных исламистских организаций, нашедших приют в Грузии, в сентябрьской трагедии не последовало вообще.