Движение "Хамас" озвучило требования для мирных переговоров с Израилем
 
 
 
Движение "Хамас" озвучило требования для мирных переговоров с Израилем
Euronews

Создаваемое в Палестинской автономии правительство национального единства готово к мирным переговорам с Израилем, сообщил представитель нынешнего кабинета министров, сформированного радикальным движением "Хамас", Гази Хамад во вторник в интервью израильскому армейскому радио.

"Мы не против, если правительство (в которое войдут представители партий "Хамас" и "Фатх" - прим. ред.), будет вести переговоры с Израилем, но у нас есть требования: границы 1967 года и решение проблемы беженцев", - сказал Хамад. При этом он отметил, что это вовсе не означает полного прекращения палестино-израильского конфликта, повторив, что "Хамас" устраивает государство в границах 1967 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

Хамад также сообщил, что на создание нового правительства национального единства в палестинской автономии потребуется до двух недель. "На все нужно время, думаю, что через одну или две недели мы договоримся по всем портфелям", - сказал он.

В минувший понедельник глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, возглавляющий движение "Фатх", и премьер-министр Исмаил Хания, входящий в руководство "Хамас", практически договорились о создании правительства национального единства. Как было объявлено, стороны "очень близки" к соглашению на основе так называемого "меморандума заключенных" и арабской инициативы 2002 года, базирующейся на формуле "мир в обмен на территории".

По мнению палестинских политиков, создание правительства национального единства позволило бы прекратить международную изоляцию исполнительной власти автономии и "разморозить" экономическую помощь. Политический и финансовый бойкот со стороны стран Европы и США был вызван приходом к власти движения "Хамас", не признающего права Израиля на существование, а также прежних палестино-израильских договоров. Кроме того, международное сообщество требует, чтобы радикалы отказались от идеологии и практики террора.

Между тем реакция Израиля на заявление Гази Хамада весьма осторожна, отмечает "Интерфакс". Министр иностранных дел этой Израиля Ципи Ливни сказала по этому поводу, что не имеет значения, какая политическая группа формирует правительство национального единства. По ее мнению, до тех пор, пока палестинцы не выполнят обязательств, возложенных на них международным сообществом, ситуация не изменится. По словам Ливни, еврейское государство не признает новое палестинское правительство как партнера по переговорам, пока не будут выполнены эти базовые принципы. Она также призвала международное сообщество не прекращать давления на движение "Хамас", пока оно не признает Израиль.