Израильский военный суд отпускает под залог 18 депутатов и 3 министров от "Хамаса"
 
 
 
Израильский военный суд отпускает под залог 18 депутатов и 3 министров от "Хамаса"
AFP/Jack Guez

Израильский военный суд постановил освободить из-под стражи 18 депутатов палестинского Законодательного собрания и троих министров ПНА, которые являются членами правящего движения "Хамас". Израильские спецслужбы задержали их 29 июня по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Суд на базе "Офер" постановил, что после прихода "Хамас" к власти в ПНА у израильских правоохранительных органов было достаточно времени для предъявления обвинений, сообщает NEWSru Israel. Обвинение сообщило о намерении опротестовать решение суда, поэтому освобождение палестинских политиков переносится на ближайший четверг.

По решению суда, 18 депутатов и 3 министра будут освобождены из-под стражи после уплаты залога в размере 25 000 шекелей. Среди них спикер парламента Абд аль-Азиз аль-Дуаик, его заместитель Махмуд Румахи, министр по делам религий Наиф Раджуб, министр по делам Иерусалима Халид Абу-Арфа, министр труда Мухаммад Баргути, депутат Мухаммад Абу Тир и некоторые другие представители Хамас.

Первая волна арестов депутатов палестинского Законодательного собрания и министров от "Хамас" прошла в ночь с 28 на 29 июня, после захвата 25 июня израильского солдата Гилада Шалита. Тогда задержано 64 активистов "Хамаса" и 23 членов других палестинских организаций. Арестованным вменяется в вину принадлежность к террористической организации и совершение действий, представляющих угрозу государственной безопасности Израиля. Министр внутренних дел Израиля Рони Бар-Он заявил тогда, что правительство не собирается использовать арестованных в качестве разменной карты на переговорах об освобождении Шалита, вместо этого их будут судить за правонарушения. Последний арест такого рода имел место 28 августа, когда собственном доме в Рамалле был задержан депутат Ибрагим Махмуд Муслах.