Власти Ирана сообщили сегодня о готовности освободить под залог задержанную более года назад гражданку США Сару Шурд
 
 
 
Власти Ирана сообщили сегодня о готовности освободить под залог задержанную более года назад гражданку США Сару Шурд
Reuters

Власти Ирана сообщили сегодня о готовности освободить под залог задержанную более года назад гражданку США Сару Шурд. Как заявил информационному агентству IRNA генпрокурор Тегерана Аббас Джафари Доулатабади, сумма залога определена в 5 млрд иранских риалов (около 500 тыс. американских долларов).

В минувший четверг было объявлено, что Сара Шурд будет отпущена на свободу в субботу без выплаты какого-либо залога, в качестве акции доброй воли по случаю праздника Эйде Фетр, который знаменует окончание поста рамазан.

Однако в последний момент освобождение было отменено. Как сообщили источники в судебной власти, это было сделано потому, что "не все необходимые юридические процедуры завершены".

Граждане США 31-летняя Сара Шурд и 27-летние Шейн Бауэр и Джошуа Фэттэл, были задержаны иранскими пограничниками в конце июля прошлого года в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы.

По версии американской стороны, они путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев на территорию страны в разгар происходивших в Исламской Республике в прошлом году акций оппозиции и массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.

О перспективе, которая ожидает Бауэра и Фэттэла, ничего не сообщается. Срок их содержания под стражей продлен. Между тем, ранее иранские официальные источники, в том числе руководство министерства информации (иранских спецслужб), заявляли, что все трое американцев должны предстать перед судом по обвинению в шпионаже.