ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
 
 
 
ЕС продлил на полгода индивидуальные санкции против России
Pixabay.com

Евросоюз продлил на шесть месяцев индивидуальные ограничительные меры в отношении 170 физических и 44 юридических лиц России и Украины. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в Брюсселе. Его цитирует ТАСС.

"Совет продлил ограничительные меры в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, еще на шесть месяцев, до 15 марта 2020 года, - отмечается в нем. В документе подчеркивается, что "решение было принято Советом по письменной процедуре". Соответствующие правовые акты будут опубликованы в "Официальном журнале" 13 сентября 2019 года.

До сегодняшнего дня ЕС продлевал индивидуальные санкции против РФ в марте, включив в черный список восемь новых лиц из числа российских военных, причастных к инциденту в Керченском проливе. С тех пор в него входил 171 человек, среди которых есть граждане России и Украины и 44 юридических лица, главным образом органы власти и военные формирования Донецкой и Луганской народных республик. 20 июня после отчета канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о ходе реализации Минских соглашений и переговорах в рамках нормандского формата главы государств и правительств Евросоюза приняли решение продлить санкции еще на полгода.