Необходимый залог за освобождение госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина из швейцарской тюрьмы внесен сегодня генконсулом России в Женеве, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Мандат на арест Павла Бородина снят.

Залог был внесен до 18:00 по местному времени, времени, когда закрывается касса женевского Дворца правосудия. Все деньги были собраны в Женеве. Пока не ясно, каким образом был внесен залог - наличными или банковским поручением.

Павел Бородин прибудет в Москву уже завтра. Эту ночь он проведет на территории постоянного представительства России при учреждениях ООН в Женеве.

Как заявил заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько, вопрос о защите Бородина и его скорейшем освобождении находился в центре внимания руководства страны, министерства иностранных дел. Представительствам МИД за рубежом было поручено тесно взаимодействовать с адвокатами Бородина и оказывать им всемерное содействие в целях скорейшего освобождения их подзащитного.

Посольства России постоянно доводили до соответствующих юридических и властных структур США и Швейцарии позицию руководства России в отношении задержания госсекретаря России и Белоруссии.

Посольствам России в США и Швейцарии и соответствующим генеральным консульствам были даны необходимые поручения по организации работы с целью скорейшего освобождения Бородина, в том числе и о внесении в случае необходимости залоговой суммы.

Соответствующая работа была проведена с банковскими учреждениями, в том числе с банковскими учреждениями города Женевы.