Сегодня правительственным войскам Филиппин удалось освободить американского заложника мусульманских сепаратистов из их лагеря на острове Холо. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Филиппин Ноэль Кабрера. Гражданин США Джеффри Шиллинг почти 8 месяцев был пленников террористов. Филиппинские экстремисты из группировки Абу Сайаф захватили Джеффри Шиллинга еще 29 августа и требовали за него выкуп в размере 10 млн. долларов США. Бандиты сначала угрожали убить заложника в случае невыполнения их требований, а затем выразили готовность вести переговоры. Пленник на какое-то время, как сообщалось, объявлял голодовку. В лагерях исламистов в джунглях южного острова Холо остаются в заложниках еще несколько человек, в том числе иностранные граждане.

Группа Абу Сайаф - самая маленькая и наиболее радикальная из всех исламских сепаратистских групп, действующих в южных Филиппинах. Она откололась от сепаратистского Фронта Освобождения Моро в 1991 году. Некоторые члены группы обучались или участвовали в действиях на Ближнем Востоке и имели связи с арабскими моджахедами во время войны и обучения в Афганистане.

Группа широко применяет в своей террористической деятельности тактику захвата заложников. Наболее громкий захват произошел 23 апреля прошлого года, когда боевики захватили 21 заложника, в том числе европейцев, на малайзийском курорте Сипадан.