Из-за угрозы наводнения Румыния и Болгария вдоль берега Дуная объявили чрезвычайное положение
 
 
 
Из-за угрозы наводнения Румыния и Болгария вдоль берега Дуная объявили чрезвычайное положение
Архив NEWSru.com

Во всех населенных пунктах по болгарскому берегу Дуная вице-премьер правительства страны и министр по государственной политике при бедствиях и авариях Эмил Этем объявила "бедственное положение". Аналогичные меры введены правительством Румынии в 12 уездах.

За последние сутки уровень Дуная превысил все критические отметки, наблюдается постепенное затопление населенных пунктов, расположенных по берегам реки. Подъем уровня Дуная в нынешнем году является рекордным за последние 25-30 лет, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, из-за резкого повышения уровня воды в болгарском городе Видине приступили к частичной эвакуации жителей города. До критичной отметки 930 см воде осталось преодолеть считанные сантиметры.

Временные дамбы, построенные на наиболее критичных участках, пока сдерживают воду, но по прогнозу гидрологов, уже к утру четверга возможен подъем воды до 10 метров и тогда городские кварталы могут быть затоплены. Причем уровень воды в городе будет колебаться от нескольких сантиметров до 2 - 3 метров.

Мэр города Иван Ценов объявил о готовности к массовой эвакуации жителей. Команды спасателей, военные и полиция работают в условиях чрезвычайной ситуации.

Одной из главных причин наводнения, специалисты называют массовый сброс воды через гидротехническое сооружение "Железные ворота" в Румынии. По дипломатическим каналам правительствам Румынии, Сербии и Черногории отправлена просьба максимально ограничить сброс воды и обеспечить соответствующие службы Болгарии точными данными о количестве воды, которая будет сброшена через "Железные ворота" в ближайшие дни.

В зону затопления могут попасть также и несколько румынских городов - речной порт Калафат, где уже прекращена вся работа, судостроительные верфи в городе Галац, десятки поселков и деревень в дельте Дуная, власти которых уже готовятся к эвакуации населения.

Сложившаяся обстановка осложняется начавшимися на всей территории Румынии сильными дождя, которые могут повлиять на дальнейший подъем рек, в частности, Дуная. Несмотря на ряд превентивных мер, сдержать напор воды не удастся, что может привести к настоящей катастрофе. В зоне возможного затопления могут оказаться более 15 тыс домов и личных хозяйств.

Все спасательные и медицинские службы в 12 уездах Румынии находятся в состоянии повышенной готовности, в случае стихийного бедствия на помощь населению придут подразделения румынской армии и военная авиация.