Поножовщина в офисе украинской партии "Братство" в Киеве: 5 раненых
 
 
 
Поножовщина в офисе украинской партии "Братство" в Киеве: 5 раненых
Архив NEWSru.com

В результате драки в офисе украинской партии "Братство" на ул. Грушевского в Киеве, недалеко от здания Дома правительства Украины, 5 человек получили ножевые ранения, двое госпитализированы, сообщили в департаменте по связям с общественностью МВД Украины.

По предварительной информации милиции, во время лекции, которую проводил, в том числе лидер "Братства" Дмитрий Корчинский, (против которого в Чечне возбуждено уголовное дело за "участие в вооруженных конфликтах или военных действия" - прим. NEWSru.com.) присутствующая в зале девушка несколько неадекватно отреагировала на слова одного из присутствующих. После этого к ней подошли несколько человек из охраны "Братства" и попросили выйти. Возникла словесная перебранка, в дальнейшем переросшая в поножовщину.

Среди пострадавших - как посетители, так и представители партии. Два человека госпитализированы с ранениями брюшной и грудной полостей, их личности устанавливаются, как и степень тяжести ранений, сообщает "Интерфакс".

В офисе "Братства" в момент инцидента находились около 50 человек. Вход был свободным. Сотрудники Печерского райотдела ГУ МВД в Киеве задержала несколько десятков человек, которые находились в офисе партии. На данный момент милиция квалифицирует происшествие как хулиганство.

12 апреля Всеукраинская политическая партия "Братство" провела 2-й этап своего 3-го внеочередного съезда. Съезд проходил в Киеве на пересечении улиц Жилянской и Тарасовской. "Братство" приняло решение участвовать во внеочередных парламентских выборах, которые в то же время считает антиконституционными. Съезд "Братства" принял решение создать выборный блок "Гражданский комитет по чрезвычайному положению" (ГКЧП).

В пресс-службе палаточного городка сторонников коалиции, расположенного неподалеку от офиса партии "Братства", утверждают, что никто из проживающих в городке отношения к происшествию в офисе "Братства" не имеет. "Наша Украина" также официально заявила, что вечером в четверг не организовывала никаких пикетов или других акций возле здания Кабмина.

Примерно в то же время, как передает УНИАН, у Дома правительства Украины произошло массовое столкновение пикетчиков. По словам одного из милиционеров, охраняющих территорию, большое количество пикетирующих задержано.

Бойцами спецподразделений МВД перекрыты подходы к Кабинету министров на улице Грушевского от зданий парламента, в частности, комитетов Верховной Рады, которые расположены по адресу: ул. Грушевского, 18/2. В ЦОС УМВД Украины подтвердили эту информацию и отметили, что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа для выяснения обстоятельств происшествия.