Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предупредил, что если сотрудники МВД Грузии будут ущемлять права граждан, то они будут уничтожены
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предупредил, что если сотрудники МВД Грузии будут ущемлять права граждан, то они будут уничтожены
НТВ

МВД Грузии ввело в зону грузино-осетинского конфликта дополнительный спецконтингент, сообщили "Интерфаксу" в Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта в четверг.

"Для ужесточения паспортного контроля на участке Транскавказской магистрали в районе грузинских сел Тамарашени и Кехви в Южную Осетию грузинской стороной в одностороннем порядке введен специальный контингент министерства внутренних дел", - сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

По его словам, в качестве ответной меры силы МВД Южной Осетии перекрыли движение автотранспорта на южной окраине Цхинвали и участке автодороги Цхинвали-Гори в районе селения Эргнети. В результате на участках дороги, прилегающих к постам МВД Грузии и Южной Осетии, скопилось большое количество транспортных средств сторон.

"Усилиями наблюдателей от миротворческих сил и миссии ОБСЕ удалось несколько разрядить ситуацию, и к 22:00 в среду скопившиеся транспортные средства убыли к местам следования, однако грузинская сторона по-прежнему сохраняет жесткий паспортный контроль на участке Тамарашени - Кехви", - сказал Иванов.

Он подчеркнул, что "командование миротворческих сил обращает внимание грузинской стороны на то, что подобные действия обостряют ситуацию в зоне конфликта и способны привести к дестабилизации обстановки".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты предупредил, что если сотрудники МВД Грузии будут ущемлять права граждан, то они будут уничтожены.

"Введение дополнительного контингента МВД Грузии в зону грузино-осетинского конфликта направлено на дестабилизацию ситуации в республике. Пока мы отслеживаем ситуацию", - сказал "Интерфаксу" в четверг Кокойты. "Если же сотрудники МВД Грузии из состава дополнительного контингента будут нарушать права граждан Южной Осетии, то они будут уничтожены. Наши ответные действия будут жесткими", - подчеркнул он.