NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Белорусской оппозиции запретили высказываться о теракте в метро Белорусской оппозиции запретили высказываться о теракте в метро
Генпрокуратура официально предупредила нескольких белорусских оппозиционеров о недопустимости "высказывать необоснованные сведения и домыслы". Речь идет о Милинкевиче и журналисте, которые заявили, что теракт выгоден тем, кто хочет дестабилизировать обстановку и отвлечь общество от протестов.
12 апреля 2011 г., 23:04
ЕС одобрил новые ограничительные меры против режима ливийского лидера Муамара Каддафи ЕС одобрил новые ограничительные меры против режима ливийского лидера Муамара Каддафи
Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон не раскрыла, какие именно новые санкции введены против Ливии, но добавила, что ЕС "будет продолжать полностью лишать власти Ливии средств, получаемых от экспорта нефти и газа".
12 апреля 2011 г., 22:37
Экс-президент Египта Мубарак опять попал в больницу - ему стало плохо на допросе Экс-президент Египта Мубарак опять попал в больницу - ему стало плохо на допросе
Хосни Мубарак доставлен в больницу Шарм-эш-Шейха. Допрос проходил в расположенном поблизости городе Эт-Тур - административном центре провинции Южный Синай. О состоянии Мубарака не сообщается. Ожидается заявление минздрава Египта.
12 апреля 2011 г., 22:00
В Израиле начнется забастовка медперсонала - врачи перейдут на субботний режим В Израиле начнется забастовка медперсонала - врачи перейдут на субботний режим
Это означает отмену плановых операций и процедур. Продолжится лечение онкологических больных, не откажутся и от срочных операций по спасению жизни. Не станут бастовать и на юге страны - обстановка вокруг сектора Газа опять осложнилась.
12 апреля 2011 г., 20:53
Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали Свазилендских мятежников, вздумавших свергнуть короля, оперативно нейтрализовали
Власти Свазиленда арестовали 13 зачинщиков запланированного на 12 апреля "восстания свази" с требованием отставки короля Мсвати III. Подданным последней абсолютной монархии в Африке надоела его роскошная жизнь с 13 женами за казенный счет.
12 апреля 2011 г., 19:31
Президент Чехии, подписывая договор с чилийским коллегой, публично прикарманил ручку (ВИДЕО) Президент Чехии, подписывая договор с чилийским коллегой, публично прикарманил ручку (ВИДЕО)
Вацлав Клаус, взяв ручку, покрутил ее в руках, а потом опустил руки под стол и достал их уже без ручки. Она была предназначена для подписания договора, оставлять такие ручки на память обычно не принято. Себастьян Пиньера лишь беззаботно улыбался гостю. Российский премьер-министр в похожей ситуации своего не упустил.
12 апреля 2011 г., 18:44
Подозреваемый в совершении теракта в Минске не пойман, но его ФОТОробот в СМИ реальный, подтвердил КГБ Подозреваемый в совершении теракта в Минске не пойман, но его ФОТОробот в СМИ реальный, подтвердил КГБ
Спецслужба также озвучила три версии взрыва в минском метро и поделилась сведениями о его исполнителях. В качестве подозреваемого определен один человек. Но могли быть и соучастники. А мог и наемник, заявил глава спецслужбы.
12 апреля 2011 г., 18:17
На японской АЭС "Фукусима-1" начали откачивать особо опасную радиоактивную воду 
На японской АЭС "Фукусима-1" начали откачивать особо опасную радиоактивную воду
Ее предстоит выкачать из дренажных туннелей второго энергоблока в герметичный резервуар пароконденсаторной системы. Работы начались ночью, что говорит об их срочности. Это высокорадиоактивная вода - чтобы освободить для нее место, в океан сбросили низкорадиоактивную. В окрестностях станции найден радиоактивный стронций.
12 апреля 2011 г., 17:25
В аэропорту Нью-Йорка произошел инцидент с участием крупнейшего в мире авиалайнера (ВИДЕО) В аэропорту Нью-Йорка произошел инцидент с участием крупнейшего в мире авиалайнера (ВИДЕО)
Направлявшийся в Париж Аirbus A-380 компании Air France зацепил крылом хвост небольшого самолета региональной авиакомпании Comair, прибывшего из Бостона. Никто не пострадал, но пассажиры были сильно напуганы, а самолеты повреждены. Очевидцы поделились пережитым.
12 апреля 2011 г., 17:13
СМИ: Путин отправился в Киев "умасливать Украину", чтобы заманить в Таможенный союз СМИ: Путин отправился в Киев "умасливать Украину", чтобы заманить в Таможенный союз
Премьер РФ будет уговаривать Киев отказаться от соглашения с ЕС о свободе торговли и предпочесть вступление в ТС, возглавляемый Россией. Москва за это снизит цену на газ. Цена вопроса - 8 млрд долларов в год. Янукович попытается убедить Путина, что соглашение с ЕС не идет вразрез с интересами Москвы, пишет пресса.
12 апреля 2011 г., 17:09
Раскрыта научная "загадка слепого", которой уже 300 лет Раскрыта научная "загадка слепого", которой уже 300 лет
Задачу сформулировал еще в XVII веке ирландский политолог и философ Уильям Молинье: может ли слепой, прозрев, опознать предметы, которые различал на ощупь. С тех пор философы не могли дать на нее окончательный ответ. Лишь в XXI веке ученые смогли найти разгадку.
12 апреля 2011 г., 16:09
Белорусская блогосфера разрывается от историй о спасении, воспоминаний о теракте и шокирующих кадров Белорусская блогосфера разрывается от историй о спасении, воспоминаний о теракте и шокирующих кадров
Пользователи "Живого Журнала" торопятся рассказать друзьям и знакомым, что с ними все в порядке, и призывают сдать кровь для пострадавших. Другие воспоминают, как помогали выносить раненых. Одновременно выдвигаются версии: либо свои же власти, либо страну кто-то пытается "наклонить". ВИДЕО страшных последствий трагедии.
12 апреля 2011 г., 15:52
Эксперты объяснили "чернобыльский" уровень аварии на АЭС в Японии. Сталкер показал ВИДЕО из "зоны" Эксперты объяснили "чернобыльский" уровень аварии на АЭС в Японии. Сталкер показал ВИДЕО из "зоны"
После того, как опасность аварии на станции "Фукусима-1" была поднята до максимального уровня, специалисты стали давать комментарии. Компания-оператор призвала воспринимать все очень серьезно, на Западе уже оценивают последствия, а в России говорят, что все было давно известно. Пока теоретики спорят, японский журналист проник в выселенную зону, подобравшись к станции на 1,5 км.
12 апреля 2011 г., 15:05
Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане Беспилотник ошибочным ударом убил двоих американцев в Афганистане
Военнослужащие направлялись в провинцию Гильменд на помощь ведущим наступление на талибов морским пехотинцам. Предполагается, что последние приняли подкрепление за боевиков и дали команду для авиаудара. Пентагон отказывается комментировать инцидент.
12 апреля 2011 г., 15:04
Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов Франция и Великобритания осудили НАТО за налеты на Ливию: слишком мало авиаударов
С претензиями к альянсу практически одновременно выступили главы французского и британского МИД Ален Жюппе и Уильям Хейг. По их словам, задачей коалиции было предотвратить бомбежки мирного населения силами Каддафи, однако, например, Мисурата до сих пор находится в осаде и там гибнут мирные жители.
12 апреля 2011 г., 14:48
Мэра Вашингтона арестовали у здания Конгресса Мэра Вашингтона арестовали у здания Конгресса
В числе задержанных за участие в несанкционированной акции протеста, помимо мэра, оказались еще 40 человек, включая шесть членов горсовета и председателя. Чиновники протестовали против сокращения бюджетного финансирования городских программ. Они перекрыли улицу возле здания Конгресса, скандируя: "Руки прочь от города".
12 апреля 2011 г., 13:41
По делу о взрыве в метро Минска задержаны несколько человек По делу о взрыве в метро Минска задержаны несколько человек
Целью теракта было дестабилизировать ситуацию в Белоруссии, заявил заместитель генпрокурора Андрей Швед. Ответственность за взрыв в метро на себя никто не взял. Журналисты сумели добыть ФОТОробот одного из подозреваемых в теракте.
12 апреля 2011 г., 13:36
В США прошли испытания боевой лазерной пушки, способной уничтожить корабль (ВИДЕО) В США прошли испытания боевой лазерной пушки, способной уничтожить корабль (ВИДЕО)
Американские ВМС впервые поразили с помощью боевого лазера судно-мишень. Ранее такие установки использовались только на суше. Теперь ими планируется оснастить крейсеры и эсминцы. Их будут использовать как для защиты от атак торпедных и ракетных катеров, так и против крылатых ракет, беспилотников и даже баллистических ракет.
12 апреля 2011 г., 12:59
Западная пресса ищет авторов "странного теракта" в Минске. За несколько часов до него Лукашенко заговорил о взрывах Западная пресса ищет авторов "странного теракта" в Минске. За несколько часов до него Лукашенко заговорил о взрывах
Белорусский лидер и КГБ настаивают на причастности к теракту внешних сил. Оппозиция опасается, что вину свалят на нее и начнется новый виток репрессий. Наблюдатели не исключают также, что за взрывом стоят представители белорусской элиты, которые решили начать собственную игру и заявить о себе. Звучит и версия о провокации секретных служб.
12 апреля 2011 г., 12:12
Анализ записки ФБР об НЛО: странный документ уже всплывал, как и документ о выжившем Гитлере Анализ записки ФБР об НЛО: странный документ уже всплывал, как и документ о выжившем Гитлере
Американские СМИ выяснили, что обнародованный на днях документ о якобы разбившихся Розуэлле в 1947 году инопланетянах не рассекречивали, так как он в течение многих лет находился в открытом доступе. Составленное агентом Гаем Хоттелом донесение "Летающие тарелки", датированное 22 марта 1950 года, размещено на веб-сайте ФБР.
12 апреля 2011 г., 11:56
В Минске составили фотороботы двух террористов, взорвавших метро В Минске составили фотороботы двух террористов, взорвавших метро
Пока известно лишь, что взрыв на станции "Октябрьская" устроили двое мужчин. По неофициальным данным, КГБ уже знает имена причастных к теракту, а человека, заложившего бомбу, удалось снять на видео. Примет террористов МВД не сообщает.
12 апреля 2011 г., 11:35
Землетрясение в Фукусиме: уровень радиации зашкаливает, авария может стать страшнее Чернобыля Землетрясение в Фукусиме: уровень радиации зашкаливает, авария может стать страшнее Чернобыля
По мнению экспертов, авария на АЭС "Фукусима-1" по последствиям может превзойти чернобыльскую катастрофу, хотя пока уровень выброса не превышает 10% от зафиксированного после аварии в Чернобыле. После нового землетрясения магнитудой 6,3 на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" повреждений не обнаружили.
12 апреля 2011 г., 10:04
Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕО) Очевидцы теракта в минском метро: люди выбегали из метро в крови, разорванной одежде и с покрытыми копотью лицами (ВИДЕО)
Свидетели произошедшего, находившиеся на станции метро или возле нее на улице, рассказывают, что из подземного перехода валил дым с запахом паленой пластмассы. Сразу стало понятно, что раненых будет много. По некоторым данным, часть людей придавило обрушившимся от взрыва потолком. Народ склонен искать организаторов взрыва либо во власти, либо в оппозиции.
12 апреля 2011 г., 08:54
В Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12 (ВИДЕО) В Белоруссии вышли на подозреваемого во взрыве в метро. Жертв уже 12 (ВИДЕО)
Имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва, заявили в КГБ республики. Госпитализированы 157 человек, ранены более двухсот. Мощную бомбу со шрапнелью взорвали среди сотен людей, причем в самом "удачном" месте. До сих пор парализована одна из двух веток минского метро.
12 апреля 2011 г., 08:23
Пожар на АЭС "Фукусима-1". Уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" повышен до чернобыльского Пожар на АЭС "Фукусима-1". Уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" повышен до чернобыльского
Поводом для повышения уровня опасности с пятого до седьмого стал анализ данных замеров радиации. Пожар же произошел в техническом здании у четвертого энергоблока. Огонь вспыхнул в блоке аккумуляторов, его заметил работавший рядом специалист.
12 апреля 2011 г., 06:01
Американец, готовивший взрыв в вашингтонском метро, получил 23 года тюрьмы Американец, готовивший взрыв в вашингтонском метро, получил 23 года тюрьмы
Пакистанец Фарук Ахмед был признан виновным в попытке оказать помощь "Аль-Каиде", а также в сборе информации для организации теракта в общественном транспорте. Ранее сообщалось, что ему грозит до 50 лет тюрьмы. 34-летний Ахмед был арестован осенью прошлого года.
12 апреля 2011 г., 05:23
Район Токио потрясло землетрясение магнитудой 6,3. Погибли не менее шести человек Район Токио потрясло землетрясение магнитудой 6,3. Погибли не менее шести человек
Его очаг находился на глубине 30 км в Тихом океане, у полуострова Босо, к северо-востоку от японской столицы в районе города Асахи. Встали все линии токийского метро. Небольшой пожар на АЭС "Фукусима-1" не был вызван этим ударом подземной стихии.
12 апреля 2011 г., 03:30
Взрывное устройство в минском метро было заложено под скамейку. Его мощность 5-7 кг в тротиловом эквиваленте Взрывное устройство в минском метро было заложено под скамейку. Его мощность 5-7 кг в тротиловом эквиваленте
Устройство было начинено металлическими поражающими элементами. В результате взрыва в платформе образовалось отверстие диаметром почти в 1 метр. У пострадавших в большинстве случаев повреждены верхние и нижние конечности, а также брюшная полость. Помощь в расследовании предложили Россия, Великобритания и Израиль.
12 апреля 2011 г., 02:38
В Перу во второй тур президентских выборов вышли лидер националистов и дочь экс-президента В Перу во второй тур президентских выборов вышли лидер националистов и дочь экс-президента
За кандидатуру Умалы отдали свои голоса 30% избирателей. Второе место занимает Фухимори с 23% поддержки электората, а третье - экс-министр экономики Перу Пабло Кусински (20%). Ряд экспертов полагает, что воскресное голосование показало высокий уровень протестных настроений в обществе.
12 апреля 2011 г., 02:02
В США выставляется на торги спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2" В США выставляется на торги спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2"
Это один из первых космических аппаратов. Он был отправлен в космос за две недели до легендарного полета Юрия Гагарина. На его борту 25 марта 1961 года в космос полетели собака Звездочка и манекен "Иван Иванович". Стоимость лота укладывается в достаточно широкий диапазон - от 2 до 10 млн долларов.
12 апреля 2011 г., 01:08
Оппозиция Белоруссии опасается "закручивания гаек" после теракта в минском метро Оппозиция Белоруссии опасается "закручивания гаек" после теракта в минском метро
Теракт выгоден тем, кто хочет, чтобы в стране было чрезвычайное положение, заявил один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич. А "Белорусский народный фронт" призывает органы не использовать взрыв как повод для нового витка политических репрессий, как это было после 3 июля 2008 года.
12 апреля 2011 г., 00:10