Движение Талибан освободило 65 афганских детей Вместо них за решетку посажены родители. Их обвиняют в то, что они "не уследили" за своими детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Движение Талибан освободило 65 афганских детей
НТВ
 
 
 
Вместо них за решетку посажены родители. Их обвиняют в то, что они "не уследили" за своими детьми
НТВ
 
 
 
До последнего момента судьба афганских детей была неизвестна. Их обвиняли в самом страшном для мусульманского мира преступлении - неуважении основ Корана
НТВ
 
 
 
Подростки изучали христианскую литературу, которую получали от представителей миссионерской организации, сообщает НТВ
НТВ

Движение Талибан освободило сегодня 65 афганских детей, которые были задержаны в минувшие выходные за изучение христианства. Вместо них за решетку посажены родители. Их обвиняют в то, что они "не уследили" за своими детьми.

До последнего момента судьба афганских детей была неизвестна. Их обвиняли в самом страшном для мусульманского мира преступлении √ неуважении основ Корана. Подростки изучали христианскую литературу, которую получали от представителей миссионерской организации, сообщает НТВ.

Ровно неделя потребовалась талибам, чтобы решить, какое наказание избрать для вероотступников. Смягчающим обстоятельством стал тот факт, что дети в буквальном смысле росли на улице. Именно невнимание со стороны взрослых, по мнению исламистов, привело к тому, что они стали проявлять излишний интерес к христианству. Согласно шариату, за ошибки подростков ответят родители и старшие братья. Их подвергнут административному наказанию за халатность в воспитании молодежи.

Теперь внимание мировой общественности переключилось на самих миссионеров, которые до сих пор находятся в заключении. Все 24 человека, среди которых есть и иностранцы из Германии, Австралии и США, содержатся в одной из тюрем в центре Кабула. Против них выдвигается серьезное обвинение в распространении на территории Афганистана Библии. По закону шариата подобные действия караются смертной казнью.

Между тем освобождения миссионеров добиваются большинство международных организаций. До сих пор известно лишь, что представители Талибана обещали высшую меру против заключенных не применять.

Сейчас в Пакистане находятся дипломаты из Европы и Соединенных Штатов. В ближайшее время они собираются отправиться в столицу Афганистана для проведения переговоров с представителями талибов. Однако до сих пор визу они так и не получили.

Тем не менее, эмиссары считают, что освобождение детей √ хороший знак. По их мнению, вслед за учениками из заточения могут выпустить и учителей.