Президент Азербайджана Ильхам Алиев в годовщину смерти отца посетил его могилу
 
 
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в годовщину смерти отца посетил его могилу
Архив NEWSru.com

Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил могилу своего отца, бывшего главы государства Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения. Как передает "Интерфакс", президент возложил венок на могилу бывшего президента.

Вместе с президентом могилу также посетили и возложили цветы члены семьи Алиева, члены азербайджанского правительства и парламента, а также зарубежные представители, в частности, глава исполнительного комитета СНГ Владимир Рушайло.

Годовщина смерти Гейдара Алиева отмечается в воскресенье по всей республики. Жители Баку и регионов страны с утра приходят на могилу экс- президента на Аллее почетного захоронения. Для обеспечения безопасности и организации прохода людей перекрыто уличное движение вблизи Аллеи.

В 16:00 во Дворце имени Гейдара Алиева будет проведено траурное мероприятие, посвященное годовщине смерти экс-президента. В 19:00 по всей стране будет объявлена минута молчания памяти бывшего главы государства.

Владимир Путин рассказал Ильхаму Алиеву, как уважал его отца

Владимир Путин подчеркнул огромный вклад Гейдара Алиева в укрепление дружбы и добрососедства между Россией и Азербайджаном в ходе состоявшегося в воскресенье телефонного разговора с нынешним главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым. По сообщению пресс-службы президента РФ, разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Президент России, отметила пресс-служба, "позвонил главе государства Азербайджана в связи с проводимой в Баку торжественной церемонией открытия памятника Гейдару Алиеву". "Высказав глубокое уважение памяти Гейдара Алиева, Путин подчеркнул его огромный вклад в укрепление дружбы и добрососедства между Россией и Азербайджаном", - говорится в сообщении пресс-службы.

По ее данным, Ильхам Алиев "выразил признательность за проявленное внимание к памяти общенационального лидера азербайджанского народа".

В ходе беседы главы двух государств, выразив удовлетворение позитивными процессами в российско-азербайджанских отношениях, обсудили отдельные аспекты их дальнейшего развития, отмечается в сообщении президентской пресс-службы.